Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Алкоголь и сигареты будут дорожать быстрее запланированного

19.10.2011

В бюджет заложили ускоренную индексацию акцизов на алкоголь и табачную продукцию.

К 2014 году бутылка самой дешевой водки будет стоить не меньше 180 рублей, а самые дешевые сигареты – не меньше 40. Все дело в том, что в бюджете 2012-2014 годов предусмотрена ускоренная индексация акцизов. Бюджет 2012 года от повышения акцизов на крепкий алкоголь получит дополнительные доходы в размере 135 миллиардов рублей, на сигареты - 143-144 миллиарда рублей.

Предусмотрен также пересмотр акцизов на пиво и вино. В 2014 году акциз на пиво крепостью до 8,6 градуса составит 18 рублей за литр, вино – 8 рублей за литр. Гораздо сложнее будет с крепким пивом – тут рост акцизов заметнее. В 2014 году производителям крепкого пива придется отдать целых 31 рубль за литр.

Замглавы Минфина Сергей Шаталов уже заявил, что «есть определенные риски, связанные с тем, что в рамках Таможенного союза у наших соседей ставки акцизов значительно ниже, и соответственно, эта продукция может быть дешевле».

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Понятно, что данная акция направлена но пополнение бюджета государства, однако, при этом не следует забывать об интересах граждан, которые население этого самого государства и составляют.

Во-первых, вполне естественно было бы ожидать, что качество продукта при его удорожании будет повышаться. Здесь же о качестве речи не идёт.

Во-вторых, вопреки уверениям гр. Шаталова, не учитывающего человеческий фактор и крайне низкий уровень благосостояния основной массы населения, вполне прогнозируем плавный рост не только самопальной, но, по сути, безопасной алкогольной продукции домашнего приготовления, но и увеличение потребления гражданами алкогольных суррогатов (жидкости для омывания стекол и т.п.) и фальсифицированных напитков, напрямую угрожающих жизни человека.

Снижение же потребления алкоголя среди населения должно достигаться не повышением цен, а искоренением причины такого неумеренного потребления, в первую очередь, улучшением качества жизни россиян в регионах и обеспечением их работой по специальности с зарплатой, позволяющей содержать семью на должном уровне, поскольку, как показывают наблюдения, в подавляющем большинстве классический алкоголизм прогрессирует у людей, начинающих пить от безысходности.

Для г-на Шаталова и министерства в целом вполне естественно заботиться о бюджете, это их работа, но при этом не следует закрывать глаза на возможные негативные последствия, которые могут повлечь подобные решения.

Ведь для пополнения бюджета без обременения основной массы населения уже давно есть схема, десятилетиями работающая во многих странах - система прогрессивного налогообложения».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта