Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Антибиотикам нет места в мясе

05.07.2012

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает запретить использование антибиотиков в мясе при вступлении России в ВТО. Таким образом сохранить российские нормативы максимально допустимого уровня содержания антибиотиков в мясе. Этот вопрос он обсуждал с главой генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей Паолой Коджи в ходе телефонных переговоров.

На сегодняшний день действующие российские нормативы являются более жестким по сравнению с теми, что действуют в ВТО. Роспотребнадзор совместно с Российской академией медицинских наук представил зарубежным партнерам научное обоснование для сохранения максимально допустимого уровня остаточного содержания антибиотиков тетрациклиновой группы на уровне российских гигиенических нормативов безопасности.

Кроме того, господин Онищенко считает, что необходимо вовсе запретить применение антибиотиков в немедицинских целях, поскольку при употреблении мяса антибиотики попадают в организм, и у человека развивается устойчивость к этим препаратам.

«Проблема в том, что во всем мире производители применяют антибиотики, чтобы не терять поголовье скота, и нивелируют тем самым издержки санитарии» - сказал Онищенко.

Следующие переговоры назначены на конец июля, глава Роспотребнадзора и представитель Еврокомиссии продолжат обсуждать взаимодействие в рамках международных организаций.

Комментирует эксперт по продуктам питания Общества защиты прав потребителей Роман Гайдашов: «Странно, что речь и отстаивание позиций идет лишь об антибиотиках тетрациклинового ряда. Ведь всем давно известно, что сегодня при выращивании с/х животных и птицы применяются и другие, более современные антимикробные препараты. И их несколько десятков. К примеру, нитрофураны. С ними при анализе мясной продукции сегодня сталкиваются гораздо чаще.

Уже давно пора было пересмотреть действующий СанПиН, принять-таки Техрегалмент на мясо и мясную продукцию, актуализировать и пересмотреть перечень контролируемых лекарственных препаратов, точнее их остаточных количеств в готовом мясном сырье и продуктах.

Бесконтрольное намеренное использование антимикробных препаратов (антибиотиков и кокцидиостатиков) в корыстных целях в роли стимуляторов роста, добавление их в корма - приводит к накоплению их в мясе и, соответственно, последующему попаданию их с пищей в организм человека. Происходит их накопление в организме человека и развивается устойчивость (резистентность) бактерий к этим лекарствам. Это бомба замедленного действия! Это приведет к тому, что при остром инфекционном заболевании человека лекарства попросту не будут действовать, не будут эффективными. Необходимо будет искать все более сильные и новые препараты. А это время. И цена этому времени зачастую жизни людей.

Основным потребителями антибиотиков сегодня стали не медицинские организации, а производители мяса и птицы, чтобы способствовать быстрому росту поголовья и предотвратить заболевания животных в антисанитарных условиях.

Утверждение, что производители используют антибиотики во всем мире неверно в корне. Есть примеры стран, которые используют антимикробные препараты строго в терапевтических целях. И там это строго контролируется государством в отличие от нашей страны.

Сейчас этот вопрос крайне актуален. Считаю, что нужно резко сократить или полностью прекратить их использование на животных, чтобы сохранить антибиотики для лечения заболеваний у людей».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта