Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Б/у иномарки россиянам невыгодны

18.04.2012

Потребители рассчитывали, что пошлины на иномарки при ввозе будут постепенно снижаться после вступления России в ВТО. К сожалению, автомобилисты слишком рано стали радоваться, что смогут покупать машины иностранного производства, выпущенных с конвейера не так давно, причем по сходной цене. Власти предложили ввести дополнительный утилизационный сбор.

Соответствующие поправки к законодательству уже подготовлены Минпромторгом. Речь идет о том, что благодаря введению данного сбора поддержанные автомобили не смогут в большом количестве поступать на рынки стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан). Получится, что потребителям будет невыгодно приобретать поддержанные машины, хотя формально запрета нет.

Размер утилизационного сбора, который правительство предлагает ввести в качестве компенсационного механизма отечественному автопрому, якобы данные меры защитят автопром от конкуренции в виде дешевых «свежих» иномарок, будет как раз таков, что не позволит иномаркам оказаться у россиян в гаражах.

Ранее введение сбора за утилизацию машин также не исключал премьер-министр РФ Владимир Путин. Высказанное представителем экологического движения Greenpeace предложение глава правительства оценил как вполне цивилизованное. Учитывая тот факт, что во многих странах такие утилизационные сборы есть, нет никаких препятствий, чтобы ввести его и в РФ, считает он.

Напомним, что присоединение России к торговой организации было официально утверждено на VIII министерской конференции ВТО. После этого Евросоюз подписал двусторонний протокол с Россией. Москва должна завершить все ратификационные процедуры по членству в ВТО до 15 июня 2012 года.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Можно задаться вопросом, о защите какого отечественного автопрома идёт речь, если у нас для населения и по доступным для нашей обнищавшей страны ценам могут выпускать не авто, а вёдра с гайками, к которым страшно подходить, если ты не автослесарь по образованию? Конечно же, для многих людей, зарплата которых не превышает двадцати тысяч рублей, покупка б/ушной иномарки за 100-200 тысяч является единственной возможностью получить более-менее качественную машину, на которой человек будет ездить еще лет десять, не мотаясь по автосервисам и не тратя там по половине своего бюджета. Поэтому инициатива подобных сборов направлена прямо против реальных интересов народа, но прикрывается громкими словами о защите экономики и каких-то высших сфер, на которые обывателю, в общем-то, наплевать. Ведь для потребителя важно, сколько он потратит денег, а не сколько недополучит государство».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта