Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Дмитрий Киселев от имени ОЗПП предложил сжечь школьную форму (опровержение)

24.08.2015

21 августа этого года РИА Новости, входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», возглавляемую известным телепропагандистом Дмитрием Киселевым, опубликовало сенсационный материал «ОЗПП предлагает сжигать некачественную школьную форму на границе», нашедший большой отклик в блогосфере и перепечатанный многими СМИ. В нем утверждалось, что Общество защиты прав потребителей (ОЗПП), якобы, выступает с предложением сжигать некачественную школьную форму, не соответствующую требованиям СанПиН.

Данное утверждение не соответствует действительности. Позиция ОЗПП по поводу проводимой в последнее время руководством страны политике по сжиганию всего и вся резко отрицательная. Она хорошо известна редакции РИА Новости, которая, ранее приводила ее на своих страницах, например, в материале от 13 августа этого года «ОЗПП обжаловало в суде указ об уничтожении санкционных продуктов». В опубликованном материале РИА Новости ссылается на частное и неквалифицированное мнение адвоката Захидова, который уже несколько лет не работает в ОЗПП, произвольно титулуя его как «юрист ОЗПП», подавая само предложение сжигать школьную форму как официальную позицию Общества защиты прав потребителей, не имея на то никаких оснований.

Сам факт несоответствия отдельных образцов школьной формы гигиеническим требованиям к одежде детей, регламентированых СанПиН 2.4.7/1.1.1286 -03, а также нормам технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011 не является достаточным основанием для их сожжения, поскольку пригодная к носке одежда вполне может быть использована в ином качестве в целях, не связанных с посещением школы. Следуя логике распространителей маниакальных призывов на сжигание всего подряд из РИА Новости, правительства, депутатского корпуса по основанию «несоответствие требованием СанПиН», прикрываясь одновременно заботой о безопасности населения, сжечь необходимо 95% российских общеобразовательных школ, санитарное состояние которых по отдельным показателям не соответствует требованиями нормативной документации, а также 80% детских садов, 60% родильных домов, клубов и дворцов культуры. Кроме того, 11% российских семей в настоящее время проживает в ветхом и аварийном жилом фонде. С учетом жилья, санитарное состояние которого по отдельным показателям не соответствует требованием СанПиН, сжечь также необходимо примерно 25% жилых домов в России. ОЗПП выражает надежду что, когда решение по данному вопросу будет окончательно принято, граждан о нем заранее известят.

ОЗПП считает проводимую в настоящее время руководства страны политику по уничтожению пригодных к употреблению товаров народного потребления безответственной, а сам процесс нормотворчества, связанный с принятием противоречащих Конституции РФ, нормам ВТО, Доктрине продовольственной безопасности подзаконных актов в виде указов президента и постановлений правительства, вводящих режим продуктового эмбарго и обязывающих без решения суда сжигать продукты, правовым безумием. Более того, данные меры не соответствуют общемировой практике, когда ограничения на ввоз действуют только в отношении продукции, которая составляет конкуренцию национальным производителям в связи с ее перепроизводством внутри страны. Российская Федерация напротив ввела эмбарго при наличии сильной импортозависимости от ввоза продовольствия, обеспечивая за счет собственного производства только 60% внутреннего спроса на продукты питания при практически стопроцентной зависимости от ввоза прогрессивных агротехнологий, запасных частей, комплектующих, многих видов ингредиентов и сырья, используемых в пищевом производстве. Одновременно отечественные сельхозпроизводители, испытывая сильное недофинансирование, административное давление и произвол со стороны чиновников, не в состоянии полностью заместить импорт за счет собственной продукции в ближайшие годы. Кроме того, санкции, введенные рядом стран в ответ на оккупацию Крыма, затрагивали интересы узкого круга российских компаний, чиновников и предпринимателей, бизнес которых аффилирован с властью. Ответные же антисанкции Россия ввела против собственных граждан, цинично прикрываясь заботой о продовольственной безопасности. Следствием чего стало падение качества продуктов и резкий рост цен. Делая граждан заложником собственной безответственной внешней политики и вымещая на них обиду за унижения, которые несет президент и другие представители действующей власти от зарубежных партнеров, в связи с провалами на международной арене, руководство страны фактически искусственно создает социальную напряженность.

Общество защиты прав потребителей будет добиваться от РИА Новости публикации опровержения материала «ОЗПП предлагает сжигать некачественную школьную форму на границе», в том числе, если необходимо, в судебном порядке. ОЗПП выражает надежду, что охватившее страну безумие, подогреваемое пропагандой, когда-нибудь прекратиться, и Россия в обозримом будущем вернется в разряд цивилизованных стран.

P.S. В связи с публикацией РИА Новости опровержения и заверением представителей агентства, что при подготовке материала была допущена неумышленная ошибка, ОЗПП считает инцидент исчерпанным. Во избежание недоразумений просим журналистов за изложением официальной позиции Общества защиты прав потребителей по злободневным вопросам обращаться только к пресс-службе ОЗПП по указанным на сайте контактам.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта