Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Ларьки покидают центр столицы

04.04.2012

Все палатки и ларьки старого образца должны были вывезти из центра Москвы до 1 апреля. В конце марта предпринимателям приходили письма с уведомлением о закрытии их точек. В течение недели они должны были прекратить работу. При этом утвержденная схема размещения новых нестационарных торговых объектов пока еще не размещена на официальном портале префектуры Центрального округа. Эксперты предполагают, что это связано с тем, что таким образом предпринимателям, близким к властям, удается получить выгодные места.

Напомним, что масштабная работа по наведению порядка в сфере мелкорозничной торговли в городе началась в 2011 году по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина. Были ликвидированы ларьки, установленные с нарушениями, мешающие движению транспорта и пешеходов.

В настоящее время в ходе системного наведения порядка в Центральном округе (ЦАО) Москвы сформирована новая дислокация объектов мелкой розницы с учетом потребностей жителей, сообщается в интернет-издании ЦАО. Согласно этой схеме, центр Москвы освободится от 118 киосков нетипового дизайна. Сейчас еженедельно вывозится порядка 30 павильонов.

При всем при этом значительная часть конкурсов на размещение объектов торговли еще не проведена, а разработанной Москомархитектурой схемы размещения нестационарных объектов нет в открытом доступе.

По данным пресс-службы, в ЦАО на местах, одобренных жителями, уже установлены более 150 киосков нового типа, а к 1 июля 2012 года в центре Москвы разместятся еще более тысячи киосков. Почти три тысячи палаток и ларьков в Москве, не попавших в новую схему размещения в городе объектов мелкорозничной торговли, должны быть ликвидированы к июлю этого года.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Андрей Семенов: «Процедура не направлена на повышение жизненного уровня граждан города, учитывая, что и так в Москве плотность торговой сети считается недостаточной, в центральном округе проявляется особенно, жители должны ходить за многие кварталы за продуктами жизнеобеспечения. Любые перебои во время ликвидации старых ларьков и размещения новых вызовут неудобства для потребителей. С другой стороны, изменения неизбежно приведут к монополизации торговли и коррупционному перераспределению мест торговли в пользу предпринимателей, которые успели подсуетиться в этой «мутной воде», возможно, имея инсайдерскую информацию о предъявляемых конкурсных требованиях, предполагаемых местах размещения, а также связь с представителями власти, отвечающих за эту кампанию».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта