Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Медстраховка на миллион

22.03.2012

Президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Андрей Кигим на прошедшей в среду в Москве пресс-конференции заявил, что необходимо увеличить размер медицинской страховки для туристов, выезжающих за границу, до 1 млн. рублей. По его мнению, для любого туристического направления размер суммы страхования не должен быть менее 30 тыс. евро, поскольку эта цифра соответствует нормам Евросоюза.

Сейчас размер покрытия туристической медстраховки для безвизовых стран у большинства туроператоров составляет 15 тыс. долларов. И чтобы по максимуму снизить стоимость своего турпродукта турагентства предпочитают предлагать туристам минимальные страховки. Исключением являются лишь туры в шенгенские страны. В этом случае турфирмы обязаны оформлять страховку, сумма которой не менее чем 30 тыс. евро.

Между тем, стоит учитывать, что медицинская страховка по закону не является обязательной, и турист при покупке тура имеет права от неё отказаться. При отказе от оформления такой страховки, турист должен подписывать документ об отказе от финансовых претензий к кому-либо.

По словам Андрея Кигима, чтобы защитить российских туристов на наиболее массовых направлениях, союз страховщиков намеревается обратиться в МИД, Минфин и Минспорттуризм с просьбой об увеличении числа сотрудников консульств России в странах зарубежья.

Кроме того, чтобы туристы знали, куда обращаться в случае возникновения проблем, г-н Кигим предложил обязать сотовых операторов бесплатно рассылать на мобильные телефоны туристов, прибывших на курорт, sms-сообщения с контактными данными российских консульских служб.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Размер медицинской страховки должен варьироваться, исходя из удельной стоимости наиболее вероятных медицинских услуг, которые могут стать необходимы туристу в той или иной стране. Например, стоимость страховки при выезде в страны шенгенского договора сегодня составляет 30 000 евро, страховая премия при этом - около 600 рублей при сроке пребывания до месяца в одной стране (по ставкам Росгосстраха). В остальных же странах 15 000 вполне хватит на оказание медицинской помощи и даже на небольшую операцию типа удаления аппендицита. Единственное, чем может помочь такое увеличение размера выплат - увеличение взимаемых премий с туриста компанией и, следовательно, увеличение получаемых доходов за счет невостребованных страховок. Однако, страховая компания может самостоятельно увеличить размер премии, а если она станет при этом менее конкурентоспособной - это и есть предпринимательский риск и конкурентная борьба за клиента».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта