Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОЗПП: Мэрия Москвы успешно добивает остатки малого бизнеса

12.02.2016

В ночь на 9 февраля в Москве начался массовый снос торговых павильонов. Уже демонтированы объекты у станций «Чистые пруды», «Марксистская», «Аэропорт», «Сокол». На подходе – уничтожение крупных торговых центров, например, «Пирамиды» на Пушкинской и «Альбатроса» в районе Щелковской. Всего должно быть уничтожено 104 объекта, названные московской мэрией самостроем.

Собственники торговых строений утверждают обратное, они имеют все документы на строительство объектов, ежемесячно перечисляли деньги в столичный бюджет и обвиняют мэрию в произволе. Многие в бизнес вложили все, что имели, предприниматели до последнего отказывались покидать помещения, даже бросались под бульдозеры. Пострадавший малый бизнес поддерживают правозащитники, напоминающие, что согласно ст.35 Конституции РФ, никто не может быть лишен права собственности, кроме как по решению суда. В данном случае никаких решений, кроме как лично мэра Сергея Собянина, не было.

Сам Собянин назвал снос торговых помещений «наглядным примером того, что в России не продается правда, наследие и история нашей страны». Его действия нашли поддержку в Кремле, глава администрации президента Сергей Иванов прокомментировал: «Эти гадюшники не имеют отношения к так называемому малому бизнесу, поскольку, как правило, являются рассадниками криминала и антисанитарии».

Помимо предпринимателей на улице оказались тысячи наемных работников, трудившихся в этих павильонах, в разгар кризиса они лишились единственного заработка и думают, как жить дальше.

Комментарий Михаила Аншакова, председателя Общества защиты прав потребителей:

- ОЗПП еще в 2010 году выступало против политики нового московского градоначальника, когда по его устному распоряжению в столице за пару дней было снесено несколько тысяч ларьков и павильонов, большинство из которых имели все разрешительные документы на деятельность. Тогда мы обращались в Генеральную прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении чиновников мэрии по статьям "самоуправство" и "превышение должностных полномочий", но прокуратура заняла не сторону закона, а сторону московских властей.

Теперь история повторяется, так как мэрия полностью уверена в собственной безнаказанности в случае нарушения закона. Рядовых потребителей опять ждет очередное повышение цен на многие товары и услуги, которые можно было приобрести в незаконно снесенных объектах, так как тотальная зачистка малого бизнеса уничтожает конкуренцию и на руку крупным торговым сетям и торговым центрам, бизнес которых аффилирован с московскими властями.

Судя по всему, московская мэрия желает завершить начатое пять лет назад и добить малый бизнес окончательно, чтоб и духу его в столице не осталось.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта