Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Многомиллиардная афера ТО КПУ далека от своего завершения

28.10.2011

Чиновники Правительства Москвы не торопятся прекращать обман москвичей.

Напомним, что в Москве действуют постановление от 10.02.04 № 77-ПП и регламент технического обслуживания, утвержденный 26.09.09 заместителем мэра Москвы П.П. Бирюковым, устанавливающие обязательное техническое обслуживание квартирных счетчиков воды силами сторонних организаций (ТО КПУ).

В июле этого года ОЗПП ( www.ozpp.ru ) обратилось в Мосгорсуд с заявлением о признании незаконными этих нормативных актов Мэрии Москвы.

На этот момент московское правительство не выполнило обещание отменить акты, вводящие этот незаконный побор. После решения Московского УФАС о незаконности ТО КПУ, многочисленных обращений граждан в правоохранительные органы Правительство Москвы ограничилось в декабре 2010 года телеграммой в ГУ ИСы районов Москвы о прекращении включения в ЕПД обязательной графы ТО КПУ и отменило все субсидии на оплату ТО КПУ. При этом были оставлены в силе все положения постановления 77-ПП об обязанности потребителя оплачивать ТО КПУ и правах управляющих организаций требовать такой оплаты.

Это явилось основанием для продолжения откачки из карманов доверчивых москвичей средств за излишние и ненужные операции со счетчиками путем их запугивания и введения в заблуждение.

В процессе рассмотрения дела в Мосгорсуде, в сентябре 2011 года, Правительство Москвы отменило большую часть положений постановления от 10.02.04 № 77-ПП о принудительной оплате ТО КПУ.

Однако также как и в декабре 2010 года внесенные изменения оставляют лазейки для навязывания потребителями оплаты ненужного ТО КПУ. В частности, установлено понятие услуга по обслуживанию счетчиков, которую должны проводить специализированные организации или управляющие организации. Оставлены санкции за отказ от прохождения «обязательного» ТО КПУ.

По-прежнему не решен вопрос о компенсации потребителям незаконно взысканных через ЕПД средств за ТО КПУ.

Само рассмотрение дела в Мосгорсуде постоянно откладывается. Судья отказывается приобщать к материалам дела документы, подтверждающие незаконность побора ТО КПУ и позицию заявителей в суде. Очевидно, что судья идет на угодное ей решение путем исключения из материалов дела «неудобных» и не угодных ей доказательств.

Обращение общества в Следственный комитет РФ по Москве для проверки в действиях должностных лиц Правительства Москвы состава преступления в связи с изданием актов о принудительном ТО КПУ просто потеряли, о чем официально и уведомили общество. Эти действия следователей обжалуются обществом.

Стараниями депутатов Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» К.В. Зайцева, И.Н. Игошина и Н.В. Пугачевой, продолжает протаскиваться через Государственную Думу законопроект № 508143-5, согласно которому сверка расчетов за коммунальные услуги для потребителей по всей России будет платная и визиты ходоков из обслуживающих организаций с целью проконтролировать потребителя будут за деньги. Это позволяет утверждать, что атака на потребителя и его кошелек со стороны деятелей от ЖКХ продолжается.

Совершенно очевидно, что оплата потребителями навязанных услуг стимулирует инстинкт защиты незаконных источников обогащения коррупционными методами. Отсутствие оплаты и массовое обжалование навязывания услуг делает коррупционные схемы невыгодными.

Поэтому ОЗПП призывает потребителей не платить вымогателям за мифическое и необязательное для счетчиков техническое обслуживание.

Постановление Правительства Москвы № 77-ПП в части услуг технического обслуживания, регламент технического обслуживания, утвержденный П.П. Бирюковым 26.09.09, приняты с превышением компетенции, противоречат Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству и обжалуются сейчас в суде.

Необходимо помнить, что перечень операций технического обслуживания указан в паспорте на счетчик. Они могут выполняться самим потребителем.

Никаких обязательных для потребителя перечней услуг, которые обязаны регулярно оказывать приходящие сантехники, не существует. Непредоставление потребителю информации о необязательности ТО дает ему право требовать возврата уплаченных средств в связи с введением в заблуждение.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта