Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Мосжилинспекция ответит перед собственниками и нанимателями в суде

19.12.2013

Вопиющий случай произошел в мае-июне 2013 года на Северо-Востоке Москвы. По указанию управы Свиблово с целью понудить жителей к скорейшему выселению сразу в нескольких многоквартирных домах, подлежащих сносу по проезду Русанова, были отключены коммунальные услуги.

Жители сносимых домов обратились с жалобами на отключение коммунальных услуг в Инспекцию жилищного надзора по СВАО. Но вместо помощи они стали жертвой очередного произвола, теперь уже со стороны инспекции.

С целью помочь управе района сокрыть последствия незаконных распоряжений об отключении газа, воды и электроснабжения должностные лица жилищной инспекции не только сфальсифицировали документы в интересах управы района, но отказались принимать какие-либо меры реагирования по сообщенным фактам нарушений нормативного уровня и режима обеспечения жилых помещений коммунальными услугами.

Все многочисленные жалобы на отсутствие воды и света были закрыты по делопроизводству пространной отпиской о том, что дома подлежат сносу и всем жалобщикам предложены варианты новой жилплощади для переезда, где их ждут все искомые в сносимых домах коммунальные услуги.

При этом эти слуги народа забыли о существовании требований закона, который запрещает прекращать предоставление коммунальных услуг лицам, занимающим жилые помещения на законном основании. В частности, часть 4 статьи 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 4.12. ГОСТ Р 51617-2000, приложение № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011.

Также они забыли свои прямые обязанности проверять качество оказания коммунальных услуг.

В настоящее время граждане обжалуют в Бабушкинском районном суде города Москвы неправомерный отказ инспекции проверить доводы их жалоб и дать ответ по существу по сообщенным фактам нарушений (гражданские дела № 2-5861/2013, 2-5856/2013, 2-5858/2013, 2-5859/2013). Из материалов дела следует, что руководитель инспекции Ивко Н.Г., ее заместитель Крашенинников С.В. неоднократно на приеме уверяли жителей, что инспектор обязательно выйдет на место и все проверит.

Согласно же отзыву инспекции, в течение двух недель, несмотря на непрестанные жалобы, инспекция не делала ничего. Все закончилось тем, что, не выходя из кабинета, исполнитель просто переписала ответ управы района Свиблово о том, что все проживающие в сносимых домах обеспечены коммунальными услугами и всем им предложено новое жилье.

Подобные действия должностных лиц являются не только нарушением Административного регламента исполнения государственной жилищной инспекцией города Москвы государственной функции по осуществлению регионального государственного жилищного надзора в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2011 г. № 655-ПП, но и содержат, по мнению ОЗПП, состав преступления – превышение должностных полномочий (статья 282 УК РФ). Фактически в беде на значительный срок по вине должностных лиц инспекции были оставлены старики, дети, инвалиды и многодетная семья.

ОЗПП окажет методическое и практическое содействие потребителям в защите нарушенного права. В частности, уже сейчас подготовлены и направлены запросы в Бабушкинский районный суд и Мосгорсуд с просьбой представить статистику по указанному районному суду о рассмотрении дел об обжаловании действий (бездействия) должностных лиц, для того чтобы установить количество удовлетворенных судом заявлений граждан и количество отмен вышестоящей инстанцией. Направлено обращение в Мэрию Москвы с целью инициировать должностное расследование и проверить исполнителей и их руководителей Инспекции жилищного надзора по СВАО на соответствие занимаемой должности.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта