Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | На отечественных продуктах питания может появиться спецмаркировка

24.04.2018

После 15 мая в Государственной Думе предполагается процедура первого чтения законопроекта, которым предусмотрено введение ответных антиамериканских санкций со стороны России. Но уже сейчас к этому документу предлагаются важные поправки и дополнение. Одно из них – введение специальной маркировки для отечественных продуктов питания.

С таким предложением выступил Молодежный парламент. Его председатель Мария Воропаева считает, что это будет одна из действенных по поддержке отечественных сельхозпроизводителей и способ выделить на полках магазинов продовольствие, произведенное в России. По ее словам, потребители все чаще предпочитают именно российские продукты питания. Такая специальная маркировка позволит сделать более легким и удобным поиск необходимого на полках и в витринах магазинов.

В качестве такой специальной маркировки предполагается, в частности, надпись «Сделано в России» на фоне триколора. Однако в Молодежном парламенте не настаивают, чтобы маркировочный знак был именно таким. Возможна, например, просто особым образом стилизованная надпись «Россия» или иные варианты. Главное, чтобы она были унифицированной, единого размера и наносилась на все отечественные продовольственные товары.

Кроме того, в Молодежном парламенте считают, что подобная маркировка должна быть нанесена на те продовольственные товары, которые производятся с иностранным участием. Однако при этом отечественные составляющие в конечном товаре должны составлять более 50%. Эта проблема вынужденно возникает, поскольку большое количество продовольственных товаров производится на территории России предприятиями, которые принадлежат транснациональным корпорациям. Особенно это касается «молочки».

Единая для всех символика для отечественных продовольственных товаров, по задумке авторов идеи, в том числе должна помочь их продвижению на внешний рынок. Но некоторые эксперты не поддерживают оптимизм Молодежного парламента. Так, Сергей Федоров, одни из руководителей Ассоциации промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, предполагает, что данная наклейка или знак на упаковке далеко не всегда будет способствовать продвижению товаров на рынке.

Кроме того, он указывает, что даже в случае положительного решения парламента по этому вопросу вопрос маркировки должен быть исключительно добровольным. Это позволит производителям избежать лишних затрат.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта