Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Вред от курения оценили в 50 миллиардов долларов

30.09.2009

Правительство канадской провинции Онтарио обратилось в суд с требованием возместить табачными компаниями расходы на лечение болезней, вызванных вредом от курения. Размер компенсации, указанный в иске, составляет 50 миллиардов долларов.

В соответствии с законом, введенным в марте этого года, налогоплательщики не обязаны платить за медицинские услуги, если болезнь вызвана не по их вине.

Правительство Онтарио взяло на себя эти расходы.

Представители власти утверждают, что ежегодно расходы на лечение заболеваний, вызванных вредом сигарет, составляют более 1,6 миллиардов долларов. Всего с 1955 года правительство потратило 50 миллиардов долларов.

Интересно, что по законодательству правительство также имеет право взыскать компенсации с третьих лиц за расходы, понесенные в результате вреда, оказанного действиями этих лиц.

В данном конкретном случае администрация провинции Онтарио решила воспользоваться своими правами и обратилась в суд с иском против табачных компаний.

Напомним, что в 1995 году после многолетних правовых споров производители табачной продукции согласились выплатить государству 246 миллиардов долларов на лечение курильщиков.

Иск, поданный правительством провинции Онтарио, не первый случай за последние несколько лет. Известно, что власти Британской Колумбии и Брансуика обращались в суды с подобными заявлениями, а многие провинции Канады уже ввели закон, который позволит им требовать возмещения расходов от табачных компаний.

Эксперты ожидают, что единичные иски могут перерасти в национальную борьбу с производителями сигарет.

Источник: London Free Press

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «В российском законодательстве расходы по возмещению лечения заболеваний, вызванных вредом от курения, могут взять на себя страховые компании, но только в том случае, если в страховом полисе будут прописаны конкретные заболевания, с которыми человек может столкнуться.

Что касается иска, поданного правительством провинции Онтарио, то возникают большие сомнения по поводу победы истцов в этом деле, поскольку необходимо будет доказать в каждом конкретном случае, что человек заболел в результате вреда от курения. Очевидно одно, суд будет длиться не один год».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта