Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ФАС хочет признать Intel монополистом

09.10.2009

ФАС РФ проанализировало деятельность одного из крупнейших мировых гигантов по производству микропроцессоров компании Intel, которую она ведет в России.

По результатам анализа, заявляет начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев, компания Intel, скорее всего, будет признана доминирующим игроком на рынке.

По оценкам специалистов, доля продукции Intel на рынке составляет около 70 -80%.

Глава Intel в СНГ Дмитрий Конаш подтвердил, что компания действительно получила запрос от ФАС, однако, заявил он, причин для беспокойства нет.

Некоторые специалисты считают, что ситуация не настолько проста, как кажется. Например, генеральный директории компании Kraftway Алексей Кравцов считает, что «желание ФАС признать Intel доминирующим игроком является отражением борьбы Intel и AMD».

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Необходимо отметить, что сам по себе факт признания субъекта доминирующим на товарном рынке не влечёт для него каких-либо негативных последствий.

Привлечение компании к ответственности возможно лишь тогда, когда она будет признана злоупотребляющей таким положением (например, будет доказан факт сговора поставщика с дилерами, устанавливающего завышенные отпускные цены продукции).

При этом представляется очевидным, что конкуренты Intel - компании AMD и VIA, не показывают заинтересованности в освоении российского рынка.

Возбуждение дела со стороны ФАС, по сути, спровоцировано аналогичным процессом за рубежом: так, в мае этого года Еврокомиссия приняла решение оштрафовать Intel, установив, что одним из важных аспектов в договорах с изготовителями ПК и розничными сетями являлась бонусная система стимулирования за повышение выпуска и продаж систем на базе процессоров Intel.

Если аналогичные факты будут установлены и на территории нашей страны, признание компании виновной грозит взысканием штрафа в размере 2% от годового оборота».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта