Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Лапы и хвост - больше не документы

29.03.2010

Москвичам, имеющим домашних питомцев, с началом дачного сезона будет не так просто попасть за город.

Россельхознадзор обещает устроить особые проверки на выездах из Москвы. Специалисты ведомства с помощью ГИБДД будут останавливать и осматривать машины дачников с домашними питомцами в салоне. Помимо водительских прав и документов на авто, будут проверять собак и кошек на наличие у них прививок от бешенства. Теперь при выезде в Подмосковье владельцы животных обязаны иметь при себе ветеринарный паспорт и справку о прививках. Не окажется документов - в область вас не выпустят. И так вплоть до осени. В первую очередь «ветпосты» появятся в тех районах Подмосковья, где сложилась наиболее тревожная ситуация по бешенству: Клинском, Можайском, Рузском, Истринском и Лотошинском районах.

Такие жесткие меры чиновники объясняют сложной ситуацией с бешенством, которая сложилась в Подмосковье за последние годы. Они опасаются того, что собаки и кошки, погуляв по даче, могут вступить в контакт с заразными лисами и енотами, и привезти в Москву опаснейшее, смертельное для людей, заболевание. По данным управления Россельхознадзора за последние 15 лет количество случаев бешенства среди животных увеличилось почти в 10 раз. Основные разносчики заболевания в московской области - дикие лисы. Рост их численности в регионе связан с большим количеством грызунов, которые обитают на неосвоенных полях.

Поскольку справиться с дикими животными чиновники пока не могут, вот и наносят предупреждающий удар по животным домашним. Вернее, по их хозяевам, перекрывая Москву «железным занавесом». Еще неизвестно насколько эффективными окажутся такие меры предупреждения бешенства, но вот многокилометровые заторы на трассе в выходные дни практически гарантированы всем дачникам.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Нормативная база на этот счёт существует с 1994 года. Действительно, все собаки, находящиеся во владении москвичей, должны быть зарегистрированы и проходить ежегодную перерегистрацию (её необходимое условие - прививка от бешенства). При перевозке животных за пределы Москвы при владельце должно находиться ветеринарное свидетельство со сведениями о прививках.

Вместе с тем, ограничение выезда гражданина нарушает его конституционное право на свободу передвижения, которое гораздо приоритетнее декларативного права неопределённого круга лиц на благоприятную окружающую среду. Это право может быть ограничено лишь в исключительных случаях и - только федеральным законом, а не ведомственным актом.

Таким образом, законное последствие перевозки непривитого животного должно заключаться лишь в составлении протокола об административном правонарушении, но ни в коем случае ни в ограничении передвижения граждан. Протокол имеют право составлять сотрудники милиции либо общественные инспектора общества защиты животных - не исключено, что под них будут маскироваться мошенники. Предел административной ответственности для гражданина - 1000 рублей. Оплата штрафа на месте не предусмотрена».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта