Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Китайских продавцов контрафакта отдадут под суд

31.03.2010

В Хабаровском крае прокуратура возбудило уголовное дело против китайских продавцов.

Хабаровская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении двух граждан Китая, торговавших на рынке опасной для здоровья людей одеждой. В продаваемых ими куртках и спортивных костюмах, были обнаружены формальдегид и толуол. По заключению российских экспертов, концентрации вредных веществ в вещах превышала норму в пять раз.

Нужно отметить, что формальдегид оказывает влияние на центральную нервную систему, порождая головные боли, усталость и депрессию. Способен также вызывать аллергические реакции, сильное раздражение слизистых оболочек глаз и дыхательных путей, и даже онкологические заболевания. Толуол тоже не отстает: он вызывает раздражение слизистых оболочек, приводит к повышенной утомляемости, раздражительности и сонливости. При длительном воздействии возможна атрофия коры головного мозга и дегенерация мозжечка.

По версии следствия, китайцы торговали некачественной одеждой с лета прошлого года. Им предъявлено обвинение по пункту "а" части 2 ст. 238 Уголовного кодекса РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу. Гражданам КНДР по этой статье грозит до шести лет лишения свободы.

Комментирует руководитель проекта «Белый список» Екатерина Макаревич: «Одежда китайских производителей в последнее время привлекает все большее внимание спецслужб. Связано это не только с повышенным содержанием формальдегида и толуола, но и с огромным количеством нарушений норм безопасности.

Несоблюдение температурного режима на заводах, отсутствие санитарных условий хранения и транспортировки продукции в сочетании с производством одежды явно из низкокачественных тканей приводит к тому, что рынок изобилует продукцией, которая может быть опасной для здоровья человека.

Формальдегид, толуол и другие химические соединения могут стать причиной развития множественных хронических заболеваний, спровоцировать появление рака крови. Прискорбно, что китайские производители, заботясь лишь о собственной выгоде, не обращают внимания на эти страшные выводы. Потребителям можно дать только один совет: избегайте покупать вещи, в составе которых присутствуют различные химические вещества. Будьте бдительны!».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта