Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | МВД ставит под контроль принтеры

05.04.2010

МВД борется против фальшивых денег с помощью учета копировальной техники.

Министерство внутренних дел РФ не исключает, что в ближайшее время введет обязательное лицензирование полиграфической, типографской и любой множительной техники. Миллионы принтеров, ксероксов, плоттеров и сканеров должны будут быть подсчитаны и зарегистрированы.

Данная мера будет предпринята в целях борьбы с фальшивомонетчиками. В МВД поясняют, что за последние годы появилось слишком много нелегальных банкнот с безупречным качеством. Некоторые из фальшивок находят даже в хранилищах банков.

Напомним, что в девяностых копировальную технику действительно регистрировали в органах. Для этого домой нужно было вызвать участкового, который фиксировал серийный номер ксерокса, его местоположение и убеждался, что он не способен воспроизводить купюры.

Сейчас объемы продаж возросли в сотни, а то и тысячи раз. А участковым вполне хватает своей повседневной работы. Поэтому еще неизвестно, каким именно образом планируется ставить подобную технику на учет. Но то, что ее бесконтрольному обороту пора положить конец , в ведомстве не сомневаются. Поэтому и предлагают узаконить каждое копирование.

Известно только, что оборудование с черно-белой печатью не попадет под эти правила, а контролировать будут в основном так называемую полноцветную печать.

Правда, специалисты по технике утверждают, что в самом современном копировальном оборудовании уже предусмотрена защита от изготовления фальшивок. Даже если аппарат не заблокируется, то на выходе вы получите экземпляр с надписью «образец».

Кроме того, в МВД планируют закупить устройства для декодирования. Они позволят установить марку и заводской номер копировального аппарата, с помощью которого была произведена фальшивая купюра. Помимо этого, специалисты ведомства намерены собрать базу красящих веществ, которые используются в аппаратах каждого из производителей техники.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Нужно отметить, что фальшивомонетчики используют не простые копировальные аппараты, которые можно встретить у многих россиян дома. Для изготовления поддельных купюр нужно иметь специальное дорогостоящее оборудование, которое не купишь в ближайшем магазине.

Поэтому инициатива учитывать все копировальные аппараты выглядит, по крайней мере, странно. Такая мера приведет к дополнительным необоснованным сложностям, которые в итоге отразятся на простых потребителях. Ведь аппараты, которые приобретаются ими для бытового применения, просто не имеют технической возможности применяться с целью фальсификации дензнаков».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта