Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Коммунальщики заплатили 30 тысяч за туфли

12.04.2010

Жительница Челябинска провалилась в открытый канализационный люк.

Злополучное происшествие на улице Грибоедова случилось рано утром, когда женщина, торопившись на работу, решила срезать часть пути через газон. Именно там ее поджидал открытый люк, едва прикрытый картонкой. В процессе падения на трехметровую глубину несчастная женщина получила не только сильнейший психический шок, но и перелом берцовой кости. Ей пришлось пережить малоприятные медицинские манипуляции и провести немало времени на больничной койке.

Едва оправившись от травмы, жительница Челябинска решила наказать виновников своего вынужденного «отпуска» и написала заявление в суд. Она потребовала возместить ей деньги за испорченные туфли и утраченный за время лечения заработок, а также компенсацию за моральный ущерб.

Но найти виновных оказалось не просто. Все челябинские организации категорические открещивались от злополучного люка. Так, представители ЖЭКа, теплосетей и сетей водоснабжения, имеющие свои колодцы на этом участке улицы, сразу же заявили самоотводы.

Однако в ходе следствия удалось установить, что в колодце были именно трубы водоснабжения. А, значит, ответственность легла на городское Производственное объединение водоснабжения и водоотведения (ПОВВ). Именно ему суд постановил выплатить пострадавшей весь ущерб: 20 тысяч рублей – моральный вред и 11 тысяч рублей за потерянный в результате ЧП заработок.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Естественно, обращение пострадавшей за защитой своих прав правомерно и законно. Вопрос в другом: насколько в данном случае виноваты коммунальные службы, при условии, что ответственность за состояние люков действительно несет ПОВВ, то есть ответчик надлежащий. Ведь часты случаи, когда бабушки-доброхотки могут прикрыть такой колодец картоночкой, "чтобы кошечки не провалились".

Да и вопрос воровства крышек для последующей сдачи в пункты металлолома стоит очень остро, потому что коммунальные службы не в состоянии предотвратить подобные случаи ни технически, ни в рамках своих полномочий.

Здесь мы имеем явную коллизию, когда есть нарушенное право на безопасность (хотя и с виной потерпевшей, потому что газоны не предназначены для ходьбы по ним), но имеется лишь невиновное причинение вреда, ведь при соблюдении всех правил поведения, в том числе при ходьбе в предназначенной для этого зоне (по тротуару), истец не подвергалась бы опасности.

Но общая безответственность коммунальных служб создает значительные проблемы в повседневной жизни, и возможно предположить, что таким решением суд решил встряхнуть руководство ЖКХ».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта