Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Макдональдс: все за рубль

15.04.2010

Макдональдс платит один рубль за аренду в центре Москвы.

История об арендных спорах между Макдональдсом и московскими властями тянется аж с 1992 года. Именно тогда был заключен договор об аренде 1577 квадратных метров на Арбате между столичным правительством и ЗАО "Москва-Макдоналдс" на 49 лет. Ставки за арендную плату всемирной сети быстрого питания составили всего лишь один рубль за квадратный метр в год. Такая мизерная цена была установлена специально, чтобы компенсировать вложения ресторанов на их реконструкцию и оснащение.

Напомним, что до 1996 года 51% акций «Москва-Макдоналдс» принадлежа правительству Москвы, но к 2005 году McDonald's Restaurants of Canada Ltd. полностью выкупила компанию у города.

Между тем, начиная с 2007 года, Департамент имущества не раз пытался изменить ставку арендной платы. Сначала он требовал установить цену не ниже рыночной, то есть не меньше 18 тысяч рублей за 1 кв. м в год без учета НДС. Затем, после проигранных двух судов, городские власти предприняли новую попытку увеличения арендной платы до уровня минимальной. Их требования суд удовлетворил, разрешив с 2010 года увеличить плату за помещения до размера минимальной ставки аренды муниципальных помещений – 1200 рублей за 1 кв. м в год.

Вот только компания Макдоналдс не согласилась с таким решением, заявив, что свою часть договора по инвестициям в помещения выполнила, и подала кассационную жалобу в суд.

И на днях Федеральный арбитражный суд Московского округа отменил два решения предыдущих инстанций по искам департамента имущества города Москвы (ДИГМ) к ЗАО «Москва-Макдоналдс». Суд посчитал, что высокая инфляция и появление нового московского закона, установившего минимальный размер арендной платы, не дают оснований для внесения изменений в договор. Кроме того, по мнению судей, ДИГМ должен был предполагать, что за время действия договора ставки аренды могут увеличиться. Таким образом, ЗАО "Москва-Макдоналдс" по-прежнему могут платить за аренду своих зданий в центре Москвы на Арбате по одному рублю за квадратный метр в год.

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Когда расчёты по ценам заведомо ниже рыночных осуществляются между аффилированными лицами (допустим, внутри группы компаний) - это нормально. Однако, установление столь явной преференции для хозяйствующего субъекта со стороны муниципального образования неприемлемо, поскольку предоставляет ему значительные конкурентные преимущества.

В данном случае сеть ресторанов общественного питания, сохраняя в обороте значительные средства, не имеет стимула соревноваться с конкурентами. Следует также отметить, что на сегодняшний день офисными помещениями не обеспечены ряд государственных и муниципальных структур, учебные заведения, общественные объединения ветеранов и инвалидов, которым закон (в отличие от коммерческих организаций) предоставляет льготы при заключении договоров аренды недвижимости».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта