Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Лечение по пряди волос

16.04.2010

Мошенники изобретают новые способы отъема денег у населения с помощью БАДов.

Общество защиты прав потребителей «Общественный контроль» предупреждает о новой афере, направленной на обман потребителей. Самая последняя уловка мошенников - диагноз заболеваний по пряди волос.

С начала этого года в ОЗПП обратилось несколько десятков человек, обманутых лже-врачами, продававшими БАДы по телефону под видом лекарственного средства за бешенные деньги по данной схеме мошенничества.

Подобные случаи обмана потребителей приносят аферистам огромную прибыль. Ведь зачастую стоимость продаваемых по телефону БАДов не превышает 500 рублей, а людям их предлагают за несколько тысяч рублей.

Обычно такие «таблетки» рекламируют по радио, где в ролике убедительно просят позвонить и получить консультацию по данному препарату. Естественно, ни один врач не будет заочно ставить пациенту диагноз и рекомендовать курс лечения. Мошенники на том конце провода обычно просят оставить ваш номер телефона, а затем перезванивают и предлагают «чудо-таблетки» по цене самолета. Бывает, чтобы вызвать доверие у потребителей, консультанты представляются профессорами и докторами наук. В ход идут сначала уговоры (обещают льготы, сбавляют стоимость), потом сочувствие, а затем и угрозы. Мошенники не гнушаются никакими методами, они пугают людей инвалидностью, наступлением необратимых последствий для здоровья, которые якобы приведут к тому, что человек станет обузой для своих родственников.

Интересно также, что зачастую нигде, никто и ни при каких условиях не сообщает цену упаковки препарата, а только стоимость за весь курс, что является прямым нарушением закона "О защите прав потребителей".

Чаще всего жертвами мошенников становятся люди преклонного возраста. Это наиболее уязвимая часть населения, так как они более доверчивы и беззащитны. Ведь пенсионеры часто живут вдали от детей, а то и вовсе не имеют родных, поэтому у них нет возможности сразу посоветоваться с близкими людьми, чтобы не попасться на удочку аферистов.

И, конечно, самое значимое для пожилых людей – это их здоровье. Именно в это уязвимое место и бьют мошенники. Они предлагают невероятно дорогое, но якобы эффективное лечение, обещают быстрое исцеление от любых болезней.

Схема обмана проста. Обычно аферисты звонят от имени сотрудников комитета здравоохранения и прочих государственных и даже выдуманных структур, например, института патологии и реанимации, и предлагают приобрести у них различные препараты.

Самая большая проблема подобных схем мошенничества состоит в том, что для таких операций обычно используются фирмы-«пустышки», с которых даже при положительном решении суда нечего взыскать.

Так, в ОЗПП с жалобами обратились пострадавшие от фирмы ООО «ТераФарма», которая продает БАДы под видом эффективного лекарственного препарата.

Пенсионерке Ираиде Ивановне позвонили сотрудники данной фирмы и, представившись работниками государственной организации, сначала расспросили подробно женщину о ее проблемах со здоровьем, а затем предложили свой «эффективный» метод лечения.

Кроме того, мошенники предложили пройти пенсионерке уникальное обследование - генетическую экспертизу. Для проведения которой требовалось, всего лишь, выслать им по почте прядь волос.

После этой нехитрой процедуры с отправкой волос, сотрудники фирмы обычно, через какое-то время, звонят своим подопечным и рассказывают им об ужасающих результатах генетической экспертизы. Чаще всего, они обнаруживают в крови и лимфе (!) опасный микроорганизм – ротапроцию. Она, якобы, разрушающе действует на нервные клетки, что ведет к раковым заболеваниям и расстройствам головного мозга.

Чудо-лечение у ловких аферистов, конечно же, сразу находится. Они рассказывают о том, что в Германии в медицинском центре города Ганновера была разработана и эффективно используется специальная программа, которая поможет избавиться от опасного вируса в организме. Вот только ее стоимость составляет 120 тысяч рублей. Если таких денег у потенциального клиента не находится, то жертву в покое не оставляют. Просто сумма в ходе переговоров с различными «консультантами» падает до 40-50 тысяч.

Лже-врачи запугивают людей историей о том, что необходима изоляция (вплоть до «барокамеры»), так как человек с таким заболеванием угрожает не только себе, но и окружающим людям. Но, по прошествии нескольких дней лечения по «ганноверской программе», болезнь отступит.

На самом деле, как только мошенники получат денежный перевод от жертвы, ей по почте придет посылка с заветными лекарствами. Вот только вместо «лечения по ганноверской программе» там окажутся обыкновенные БАДы.

Чаще всего, такие «лекарства» не дают никакого эффекта, но бывает, что могут нанести и вполне реальный вред здоровью.

Когда потребитель жалуется на неэффективность данной схемы лечения, мошенники предлагают антидот. Стоимость которого, как можно догадаться, также составляет немалую сумму от 70 до 140 тысяч.

По данной схеме деньги можно отнимать у человека довольно длительное время, пока пострадавший не отдаст в руки мошенников все до последней копейки.

ОЗПП предупреждает: не доверяйте продавцам псевдолекарственных средств, которые пытаются продать вам товар дистанционно, например, по телефону. Под видом таблеток вам могут предложить только БАД, который, в лучшем случае, просто не навредит. По всем вопросам медицинского характера предварительно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Кроме того, ни в коем случае не высылайте деньги по непонятным адресам за лекарства «от любых болезней». О звонках с такими просьбами лучше сразу писать заявление в милицию.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта