Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | В США запретят соль

26.04.2010

Американские власти решили законодательно ограничить потребление соли своих граждан.

Американское Управление по контролю за продуктами и лекарствами (The Food and Drug Administration, FDA) намерено следить за ежедневным потреблением соли среди своих граждан.

Власти США намерены постепенно снижать количество данной приправы в продуктах питания, чтобы переход к натуральному вкусу еды оказался наиболее щадящим для любителей солененького. То есть, по сути, население Америки планируют медленно, но верно отучить от привычного вкуса.

Данная программа рассчитана на десять лет. В ее рамках планируется установить законодательные ограничения на содержание соли в мучных изделиях, соусах и многих других товарах продуктового рынка.

Подобный запрет поможет снизить смертность в результате гипертонического криза и других причин, вызванных избыточной соленостью продуктов, уверены в FDA.

До сих пор американское правительство призывало производителей снижать количество соли на добровольных началах. Однако, такие меры оказались неэффективны. Производители за редким исключением, по-прежнему, используют столько соли, сколько хотят. Ведь в соответствии с федеральными стандартами они обязаны лишь сообщать верное количество на этикетках продукции.

По данным ученых из Колумбийского и Стэндфордского университетов, если съедать всего лишь на три грамма соли в день, то можно значительно снизить риск сердечных приступов, инсультов и случаев ишемической болезни сердца. При этом самостоятельные ограничения потребления соли ни к чему не приведут, так как американцы ежедневно съедают немало данной приправы вместе с готовыми продуктами питания.

Комментирует главный редактор потребительского журнала «КАЧЕСТВО.ru» Елена Рахманова: «Идея об ограничении потребления соли населением, безусловно, хорошая. Врачи уже не первый год предупреждают о вреде этого продукта, чрезмерное потребление которого может привести к различным заболеваниям.

Однако, такой решительный подход, как запрет, все же имеет свои минусы. Достаточно вспомнить историю «сухих законов» как в Америке, так и у нас в России. Их негативные последствия всегда превышали положительные результаты. Большой спрос на запрещенный товар вызывал его широкое нелегальное предложение.

Конечно, соль - не водка. Однако, производители наверняка найдут способы «угодить» потребителю желающему получать привычный, то есть досоленный, вкус продукта.

На мой взгляд, самая эффективная стратегия борьбы с излишним употреблением вредных веществ - пропаганда здорового образа жизни. Причем, не только и не столько государством, сколько общественными организациями. Такое движение не будет лишним ни в Америке, поглощающей фастфуд киллограмами, ни в России, где потребление нездоровой пищи давно стало нормой».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта