Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Вред от сотовых телефонов измерят по теплу

04.05.2010

Российские власти планируют изменить требования к мобильным телефонам.

Новую методику оценки влияния сотового телефона на здоровье человека в самое ближайшее время начнет разрабатывать Федеральный медицинский биофизический центр имени Бурназяна. Такое поручение центру дало Федеральное медико-биологическое агентство России. Уже к концу года новая методика должна быть составлена и направлена на одобрение в Минздравсоцразвитие.

На сегодняшний день вредность от излучения мобильных телефонов в России измеряется плотностью потока энергии, которую излучает аппарат. Она не должна превышать 3 микроватта на квадратный сантиметр на расстоянии 40 сантиметров от антенны. Это и есть основной критерий безопасности телефонов в нашей стране. Вот только, по заверениям ученых биофизического центра, с помощью подобных измерений невозможно объективно оценить угрозу, которую телефон представляет для здоровья человека.

На западе ориентируются на нагрев человеческого тела при использовании телефона. Причем, один градус по Цельсию – это предельно допустимый уровень. Новая методика будет использовать подход, принятый в США и Европе, но с учетом российских данных и критериев гигиены, пояснили ученые.

По данным президента "Евросети" Александра Малиса, в настоящее время лишь около 3% сотовых телефонов, продающихся в России, не соответствуют действующим нормам.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Безопасность товара стоит для потребителей всего мира на первом месте, недаром право на безопасность упоминалось ещё президентом Кеннеди в послании Конгрессу от 15 марта 1962 года. И если новая методика исследований поможет ещё больше обезопасить потребителя от негативного воздействия средств связи, которыми подавляющее большинство населения пользуется ежедневно, то такую инициативу можно только приветствовать.

Однако не стоит забывать и о практической стороне использования мобильных устройств. Ведь из-за снижения мощности трансиверов может ухудшиться качество приема-передачи в районах, не столь густо покрытых ретрансляторами операторов, как крупные города.

В ОЗПП неоднократно обращались потребители с жалобами: "Вот мой старый аппарат был отличным, а эти не ловят". Секрет прост – все дело в мощности. А для бабушки, живущей в деревне и использующей мобильник раз в месяц для вызова СМП, важно именно качество связи. Поэтому было бы логично дать возможность производителю поставлять аппараты с более мощными передатчиками, но при этом обязать его информировать потребителя о возможной опасности».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта