Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Программу утилизации машин расширили на 13 моделей

05.05.2010

Минпромторг расширил перечень автомобилей, которые можно приобрести со скидкой в 50 тысяч рублей.

Со следующей недели вступает в силу постановление Министерства промышленности и торговли, которое дополняет список транспортных средств, входящих в программу по утилизации старых автомобилей.

Теперь, желающие поменять свои старые авто на новые, смогут выбирать уже из 79 моделей. Обновления коснулись в основном иномарок, сборка которых производятся на территории России. Выбирать можно будет из Volkswagen Passat, Skoda Yeti, Skoda Superb, SsangYong Rexton и SsangYong Kyron. А также среди машин, которые будут сходить с нового завода Peugeot-Citroen и Mitsubishi в Калуге - Peugeot 308 и Citroen C4. Кроме того, в обновленный список из 13 автомобилей вошли модели Ульяновского автозавода - UAZ Cargo, УАЗ-3151, УАЗ-3163, УАЗ-469, УАЗ-2363, УАЗ-3164.

Напомним, что программа по утилизации старых автомобилей действует в России с 8 марта 2010. По ней граждане могут сдать свои машины, старше 1999 года и получить 50 тысяч рублей на покупку нового. Автомобили должны находиться в собственности владельца более года. Вот только приобретать можно модели, произведенные в России, которые включены в льготную программу.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Инициатива, с расширением перечня автомобилей по программе утилизации, несомненно, хорошая. Вот только хотелось бы обратить внимание чиновников на те проблемы, которые уже существует в данной системе.

В частности, в ОЗПП обращается немало людей, пострадавших от некачественной реализации программы по утилизации автомобилей. Неплохо было бы усилить контроль за деятельностью дилерских организаций, исполняющих данную программу.

Например, часто людям навязывают дополнительное оборудование для нового автомобиля. Мотивируют обычно тем, что иначе выбранное транспортное средство потребителю придется ждать еще ни один месяц, либо отказываются продавать без «допов» вообще. Но вот такой «прокаченный» автомобиль можно забирать уже завтра. Такие действия продавцов являются нарушением 16 статьи закона «О правах потребителей». Также нередко салоны нарушают сроки утилизации старого автомобиля и, соответственно, поставки нового».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта