Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Нет кефиру и квасу за рулем

11.05.2010

Депутаты хотят принять новый законопроект, запрещающий даже минимальный уровень алкоголя в крови автомобилистов.

Такие жесткие меры вызваны, по-видимому, большим количеством аварий на российских дорогах по вине пьяных водителей. Неблагоприятная статистика вкупе с инициативой президента, ратующего за отмену нормы о минимально допустимой концентрации алкоголя в крови, привела к тому, что уже в мае этого года депутаты нижней палаты российского парламента намерены принять поправки в статью 19 закона "О безопасности дорожного движения" в первом чтении.

Сейчас пьяным можно считать водителя при наличии в его крови 0,3 промилле спирта или 0,15 промилле на 1 литр выдыхаемого воздуха. Это норма позволяет человеку за несколько часов до поездки безбоязненно выпить одну маленькую бутылку пива.

Однако, максимально допустимый уровень алкоголя в крови или выдыхаемом водителем воздухе может быть и вовсе не от спиртного. Такой эффект возможен и после употребления кефира или кваса, не говоря уже про лекарственные препараты.

Интересно, что инициатор законопроекта, глава думского комитета Владимир Васильев, еще сам толком не представляет, как будет действовать новый закон. Депутат говорит, что сначала его нужно принять, а уж потом смотреть, как новые требования будут работать на практике. Васильев также предлагает водителям запастись алкотестерами и проверять себя самостоятельно перед поездкой.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «Несомненно, проблема нарушений правил дорожного движения пьяными водителями есть, и она довольно серьезная. Только выходом из положения подобные законы не являются. Запрет даже минимального уровня алкоголя в крови человека может, пожалуй, лишь увеличить коррупционность среди сотрудников ГИБДД.

Интересно, что в Европе, практически повсеместно принята допустимая концентрация алкоголя в крови 0,5 промилле. И это нормально. Странно, но российские депутаты совершенно не принимают во внимание тот факт, что в продуктах естественного брожения (некоторых фруктах, молочных напитках, ягодах) уже содержится 1-2 % алкоголя. К тому же, стоит отметить, что в организме человека изначально вырабатывается небольшое количество алкоголя, что также будет отражаться на результатах измерения алкотестером.

Кроме того, слова депутатов о том, что автовладельцам необходимо теперь будет приобретать алкотестеры, являются самым настоящим навязыванием ненужных потребителям услуг.

В целом, можно сказать, что этот законопроект совершенно не продуман в плане реализации. Ведь доказать инспекторам ГИБДД, что вы не употребляли спиртное при уровне показателя алкотестера ниже 0,3 промилле будет крайне проблематично.

Ведь даже депутаты признают, что механизмы регулирования, а также все недостатки и недоработки проекта, они будут определять после вступления его в законную силу. То есть по сути нас с вами ставят в положение подопытных кроликов».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта