Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Свободный въезд в Турцию

12.05.2010

Турецкие власти больше не будут ограничивать россиян визовым режимом.

Между тем, граждане ЕС и некоторых других стран могут въезжать в Турцию без виз уже довольно давно. На днях такая же участь постигнет и россиян. Будет подписано межправительственное соглашение между Россией и Турцией об отмене визового режима для граждан обеих стран.

Сейчас россияне получают турецкую визу при пересечении границы и стоит она 20 долларов. Виза позволяет находиться в стране или пересекать границу неограниченное количество раз в течение двух месяцев.

Теперь туристические поездки сроком до одного месяца можно будет совершать без лишних печатей в паспорте. Вот только отмены визы для граждан России, работающих в Турции и турецких студентов, проходящих обучение на территории РФ, ждать не стоит. Договор не предусматривает таких норм.

Президент России Дмитрий Медведев 11-12 мая посетит Анкару с официальным визитом, где и подпишет столь важное соглашение для всех граждан России, предпочитающих берег турецкий. Консульские департаменты обеих сторон уже подготовили договор об отмене визового режима и начали процесс взаимного внутреннего утверждения документа.

Кроме того, в Турции будет подписан ряд других, не менее важных двусторонних соглашений и документов. В частности, межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации АЭС на территории Турции, ряд документов о сотрудничестве в энергетике.

Согласно официальным данным, в прошлом году Турцию посетили более двух миллионов граждан РФ. Москву в том же году посетили около 30-40 тысяч турецких граждан.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Такую инициативу можно только приветствовать, поскольку при отмене визового режима для россиян на указанных условиях уменьшается волокита с посольствами, сокращаются сборы за оформление виз через туроператоров, а также пропадает риск остаться на границе из-за неправильно оформленной визы.

Все перечисленные проблемы "обостряются" как раз в сезон отпусков. Поэтому данная мера пришлось что называется кстати, особенно с учетом того, что наши соотечественники очень любят "берег турецкий". Тем более, что и раньше визовый режим был достаточно условным. Именно поэтому россияне предпочитали Анталию другим курортам. И сейчас удешевление поездки на 20 долларов (стоимость визы), возможно, станет для кого-то решающим фактором в выборе места отдыха.

В целом, любое сокращение бюрократических издержек, если только они не вызваны мерами безопасности, всегда играет на руку потребителю».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта