Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ТСЖ соберет люминесцентные лампы

24.05.2010

Теперь следить за утилизацией энергосберегающих ламп будет ТСЖ.

В связи с политикой государства, ратующего за повсеместную «электрическую» экономию, многие граждане перешли на использование в своих квартирах энергосберегающих ламп. Вот только куда выкидывать «потухшие» лампочки населению никто толком не объяснил. И летят они в итоге в мусоропровод, а затем развозятся самосвалами по полигонам, где благополучно загрязняют окружающую среду.

Видимо, об этом же и задумались московские власти, когда решили организовать прием у граждан отработанных энергосберегающих ламп. Юрий Лужков на днях подписал соответствующее распоряжение. Теперь централизованно сбором, транспортировкой и переработкой отработанных ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных ламп будут заниматься управляющие компании московских многоквартирных домов, ТСЖ и жилищные кооперативы.

Отработанные лампы будут собираться в специальные контейнеры временного хранения и отправляться в последствии на переработку государственным учреждением "Мосэкопром". При этом главным распределителем бюджетных средств по сбору ламп, содержащих ртуть, в Москве будет департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.

Информировать граждан о том, что «вредные» лампы нужно в обязательном порядке сдавать, обязали префектуры. А вот выявлять и учитывать энергосберегающие лампы, которыми пользуются жители столицы, должны будут организации, осуществляющие управление многоквартирными домами.

Кроме того, на Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы возложили контроль над соблюдением законодательства при выполнении работ по сбору и хранению отработанных ртутьсодержащих ламп.

Комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: «Проблема утилизации ртутьсодержащих ламп намного серьезнее, чем представляется московским чиновникам. Мы считаем, что данная мера московского правительства в приказном порядке заставить префектуры собирать и переработать отработанные энергосберегающие лампы просто не будет действовать. ТСЖ будут всячески уклоняться от такой обузы. В данном случае нужны экономические стимулы и административная ответственность за неисполнение распоряжения, обязывающего производить сбор лампочек. Иначе московское правительство никак не сможет проконтролировать исполнение своего приказа.

И проблема утилизации энергосберегающих ламп из квартир москвичей останется нерешенной. Ведь нет эффективных механизмов, побуждающих граждан сдавать лампы на утилизацию. Сознательным потребителям в итоге все равно придется потратить уйму времени, чтобы найти контору, занимающуюся переработкой. Конечно, никто этого делать не будет, и все лампочки окажутся в обычном мусорном контейнере. Что, несомненно, приведет к загрязнению окружающей среды».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта