Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Ребрендинг автомобильной аптечки

25.05.2010

С 1 июля все автомобилисты должны будут заменить старые аптечки на новые.

Такие кардинальные изменения ждут автомобилистов благодаря приказу Минздравсоцразвития «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. №325».

Теперь внутреннее содержание автомобильной аптечки будет выглядеть совершенно иначе: из нее исключат все медикаменты. А вот количество перевязочных материалов наоборот увеличат до 10 видов. Итак, в аптечке должны быть: кровоостанавливающий жгут, марлевые нестерильные и стерильные бинты (по 5 шт.), стерильный перевязочный пакет, упаковка стерильных марлевых салфеток, лейкопластыри (12 шт. – бактерицидных и рулон небактерицидных). Кроме того, устройство для проведения искусственного дыхания (воздухоотвод), ножницы, шина медицинские перчатки и рекомендации по применению аптечки. В среднем цена аптечки должна будет уменьшиться на 60 рублей, а срок годности наоборот увеличиться – с 1,5 до 5 лет.

Данные изменения, по задумке Минздравсоцразвития, должны облегчить жизнь автомобилиста по прохождению техосмотра. Кроме того, в ведомстве считают, что водитель в состоянии оказать себе или пострадавшим только лишь первую помощь, поэтому серьезные лекарства водителям не нужны.

Интересно, что переход со старой аптечки на новую не будет резким. То есть водители смогут пользоваться аптечками, выпущенными до 1 июля, пока не истечет их срок годности. Переходный период затянется на 1,5 года вплоть до 31 декабря 2011 года.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «С точки зрения закона, если есть четкий перечень предметов, которые должны входить в аптечку, то автомобилисты могут самостоятельно их докупить, а не заменять полностью одну «коробочку с лекарствами» на другую.

По статистике, более половины водителей так ни разу так и не воспользовались лекарствами из своей автомобильной аптечки. У многих она просто валяется где-то в багажнике, что, несомненно, отражается на качестве препаратов, которые под воздействием жары или холода теряют свои свойства. Ведь соблюсти условия хранения лекарств в автомобиле просто не представляется возможным. Поэтому исключение лекарственных средств из новой аптечки - это, конечно, плюс.

Кроме того тот факт, что в аптечке больше не будет лекарств, а останутся лишь перевязочные материалы, несомненно, увеличит ее срок годности. Таким образом, потребителям нужно будет реже докупать препараты или в целом заменять аптечку».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта