Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ФАС против всего лучшего

04.06.2010

Антимонопольная служба усмотрела в рекламе пермского такси нарушения закона.

Пермское управление федеральной антимонопольной службы России возбудило дело о нарушении закона «О рекламе» в отношении местной городской службы такси. Рассмотрение дела состоится 22 июня 2010 года.

Свое внимание ФАС обратила на компанию ООО "Везёт" неспроста. Как заявляют в ведомстве, к ним обратились граждане с заявлениями на данную фирму.

По жалобам населения, это такси позиционирует себя как лучшее в городе. Такая информация выясняется, если в поисковой строке «Яндекса» набрать слова «Лучшее такси» и указать город. В результате граждане попадут на сайт компании «Везёт».

Между тем, такая политика компании противоречит закону о рекламе. Согласно первому пункту ч.3 ст. 5 данного документа, запрещается рекламировать товары и услуги с использованием эпитетов в превосходной степени. Такая реклама признается недостоверной, ведь она содержит сведения о преимуществах одного товара перед другими, не подкрепленные соответствующими исследованиями и заключениями третьих лиц.

По мнению ФАС, ответственность лежит непосредственно на рекламодателе, то есть ООО «Везёт». Ведь именно они заключили договор с собственником сайта, где была размещена провоцирующая реклама.

Что интересно, ведомство впервые возбуждает дело в отношении компании, которая слово «лучший» использовала не внутри текста рекламного объявления, а разместила само объявление в результатах поисковой системы.

Известно, что поисковые системы «Яндекс» и «Google» продают не только рекламные места на своих сайтах, но слова, по которым пользователи осуществляют поиск.

Еще в ноябре 2009 года ФАС предлагала полностью запретить использование в рекламных текстах слов "лучший", "первый", "номер один" и подобных. Подобные словосочетания вводят потребителей в заблуждение и предоставляют недостоверную информацию.

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Действительно, законодательство о рекламе запрещает соотносить прилагательные превосходной степени с рекламируемыми товарами и услугами.

Однако в делах такого рода ключевое значение имеет то обстоятельство, являются ли сведения, изложенные в сети Интернет, рекламой конкретной услуги или является ли целью их размещения именно продвижение услуги на рынке. Ответы на эти вопросы обычно даёт экспертиза, назначаемая в рамках рассмотрения антимонопольного дела.

Кроме того, важно и то, в какой момент у потребителя формируется впечатление об услуге: при ознакомлении непосредственно с Интернет-сайтом или в момент получения результатов поиска "Яндекса".





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта