Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Дети попали в больницу с сальмонеллезом

10.06.2010

В Свердловской области произошло групповое отравление в детском саду.

Вспышка сальмонеллеза произошла в детском саду №1 "Ладушки" города Карпинска Свердловской области. Дети ели на обед картофельные зразы с куриным мясом и яйцом. Как оказалось, продукт был недостаточно термически обработан. В результате 28 детей были госпитализированы.

Впоследствии число госпитализированных возросло в несколько раз. В итоге 45 воспитанников (одна трехлетняя девочка до сих пор находится в тяжелом состоянии) и шесть работников детского сада были доставлены в городскую больницу с подозрением на пищевое отравление. Врачи диагностировали "сальмонеллез".

По факту массового отравления детей в Свердловской области управление Генпрокуратуры в УрФО возбудило уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей).

Между тем, статистика отравлений просроченными или испорченными продуктами печальная. В России с начала 2010 года, по данным Роспотребнадзора, было зарегистрировано 50 эпидемических очагов острых кишечных инфекций. При этом число пострадавших составило более 3 тысяч человек, в том числе около 1,3 тысячи детей.

За последние же 10 лет показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) выросли в семь раз.

Комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: «Нас крайне волнует ситуация, которая сложилась с продуктами питания в целом. Недавно проведенные исследования ОЗПП совместно с НИИ ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова показали, что в 80% куриного мяса, взятого на экспертизу, был найден опасный патогенный микроорганизм – сальмонелла.

Это может говорить о том, что усилия Роспотребнадзора в сфере выявления некачественной продукции явно неэффективны, а иногда, как, например, при введенном запрете на использование хлорсодержащих препаратов при дезинфекции куриных тушек, поспешны и создают опасную ситуацию. Именно поэтому так велик риск получения пищевого отравления в последнее время.

Кроме того, система государственного контроля за качеством продуктов за последние годы была последовательна демонтирована. Сначала ГОСТы сделали необязательными, а технические регламенты на большинство товаров разработать на замену не успели, потом ввели ограничения на деятельность проверяющих служб, затем отменили обязательную сертификацию продуктов питания. Все эти действия не могли не сказаться самым отрицательным образом на качестве продуктов».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта