Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Visa обновится

16.06.2010

В Европе начинается выпуск пластиковых банковских карт с клавиатурой и дисплеем.

Новые карты будут содержать не только клавиатуру и восьмиразрядный дисплей для отображения одноразовых паролей, но и генератор специальных кодов доступа. Код будет генерироваться для каждой новой покупки. Интересно, что первые три цифры останутся неизменными, они будут обозначать служебные данные, а вот последующие четыре будут генерироваться случайным образом.

Таким образом, при оплате покупки через Интернет нужно будет вводить не только обычные данные, но и специальный код.

Производители рассчитывают, что таким образом Visa станет менее уязвимой для мошенников. Особенно актуально это для платежных операций в Интернете.

Хотя и обычные пластиковые карты неплохо защищены от мошенников. Однако, например, при совершении платежей через Интернет, когда сама карта не задействована, мошенники с легкостью обходят все препятствия. Ведь для совершения покупок дистанционным образом нужно лишь вовремя увидеть и запомнить данные с чужой карты. В Интернет-магазинах запрашивается только 16-разрядный цифровой код, дата истечения действия карты, а также 3 последние цифры, размещенные на обороте.

Правда, 100% гарантию безопасности нового продукта разработчики все равно не дают. Хотя, несомненно, хакерам станет гораздо сложнее взломать и подделать такие карты и снять с них деньги, даже при условии обладания специальным оборудованием.

Пока новыми картами можно будет пользоваться лишь на территории Европы для проведения удаленных платежей. В дальнейшем планируется создать единые подходы дополнительных защитных механизмов для карт во всех странах. Планируется также установка терминалов, которые будут работать с чип-картами.

Напомним, что несколько дней назад практически аналогичный продукт выпустила компания MasterCard. Их интерактивная платежная карта оснащена сенсорной кнопкой управления и дисплеем, на котором высвечиваются данные о состоянии счета. Выпуск карт запланирован на июль 2010 года.

Комментирует эксперт Общества защиты прав потребителей Игорь Романов: «Внедрение новых систем и способов защиты данных вызваны участившимися случаями мошенничества и хищения с личных «пластиковых счетов». Усложнение способов защиты, несомненно, даст определенный эффект, но только на некоторый период.

Впоследствии новые способы защиты, вероятнее всего, будут обойдены преступниками. Поскольку, так или иначе, для совершения платежей приходится на некоторое время раскрывать полные данные плательщиков. Генерация кода из 4 цифр – это довольно слабая защита. Современные программы определения паролей предусматривают взлом пароля из 8 цифр и букв».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта