Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ФАС ужесточает контроль за сетями

28.06.2010

Действие закона о торговле предполагается распространить и на непродовольственные товары.

Федеральная антимонопольная служба недовольна новым законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», вступившим в силу 1 февраля 2010 года и предлагает внести некоторые изменения. Так, новые поправки предполагают расширение полномочий антимонопольных статей. Речь идет о двух статьях – 13-й и 14-й. В них говорится о правилах взаимодействия торговых сетей и поставщиков и об ограничении на приобретение дополнительных площадей.

В частности, 13 статья запрещает ритейлерам ограничивать договоры поставщиков с другими торговыми сетями, брать с них плату за изменение ассортимента поставок и требовать компенсаций за украденный в магазинах товар. В 14 статье говорится о том, что торговые сети в пределах муниципального образования не могут превышать долю в 25%, а также они не смогут приобретать или арендовать новые торговые площади.

По задумке ФАС, закон о торговле должен регулировать не только деятельность продуктовых сетей, но и других розничных игроков рынка. При этом изначально документ создавался с целью защиты продовольственного рынка.

Таким образом, если доля компании на рынке достигла 25%, то ни о каком ее расширении не может быть и речи. Вот только продавцов бытовой техники, одежды, косметики и других товаров, в отличие от продуктовых ритейлеров, такие перспективы не пугают. Их доли на российском рынке гораздо меньше.

Комментирует председатель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков: «Нужно отметить, что закон о торговле в нынешней редакции совершенно не учитывает интересы потребителей. Это всего лишь попытка ввести со стороны государства регулирование отношений между производителями и поставщиками с одной стороны и ритейлерами с другой. Да и эта попытка провалилась. Закон как не работал, так и не работает.

Поскольку в тексте документа отсутствует информация о механизмах наложения санкций со стороны контролирующих органов, у которых недостаточно полномочий. В результате эффективность закона стремится к нулю.

Что касается практики распространения полномочий ФАС на непродовольственные товары, то, мы считаем, что в дальнейшем на практике в этой области могут проявиться те же проблемы, которые существуют сейчас у сетевиков».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта