Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Таможня меняет правила

29.06.2010

С середины лета вступает в законную силу новый Таможенный кодекс между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Новый Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработает 1 июля 2010 года. Тогда же вступит в законную силу и единый Таможенный кодекс между тремя странами.

Самое существенное новшество для потребителей – весовое. Так, граждане смогут теперь провозить на 15 кг больше. Таким образом, беспошлинно можно будет ввозить 50 кг товаров, вместо ранее разрешенных 35. Вот только ограничение стоимости этих самых товаров снизится с 65 тысяч рублей до полутора тысяч евро (около 57 тыс. руб.). Если сумма будет превышена, то нужно будет уплатить пошлину в размере 30%, но не менее 4 евро за килограмм.

При этом будет отменена зависимость между количеством выездов-въездов и уплатой пошлин. Такое новшество на руку «челнокам». Ранее был установлен лимит – беспошлинными льготами можно было пользоваться лишь раз в месяц.

Кроме того, будут изменены нормы провоза алкоголя. Беспошлинно можно будет провезти через границу уже не два, а три литра алкоголя. Но максимальный объем ввоза алкогольной продукции в Россию не сможет превышать пяти литров (ранее – 10 литров).

Несомненно, порадует автотуристов новость о том, что по новому кодексу не нужно будет декларировать личное транспортное средство, если оно зарегистрировано на территории государств-членов союза.

Изменится перечень товаров для личного пользования. В него дополнительно войдут: валюта, ценные бумаги, культурные ценности и др. И декларировать их теперь придется только письменно.

Группа товаров не личного пользования будет облагаться пошлинами как для коммерческих товаров. ФТС предоставила четкий список таких вещей: драгоценные металлы и камни стоимостью более 25 тысяч долларов, котлы центрального отопления, сельхозтехника, солярии для загара, фотолаборатории, игровые автоматы, медтехника. Исключения сделаны лишь для рыбы и морепродуктов (за исключением лангустов, омаров и креветок) - провозить разрешается не более 5 кг. В случае поездки на машине за пределы Таможенного союза вам не позволят вывезти бензина больше, чем есть у вас в баке плюс 10 литров.

Напомним, что таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана – это возможность для граждан пересекать границу между тремя странами, единожды задекларировав товары. Затем, с полученными на границе документами, можно будет спокойно ездить в оставшиеся две страны, не опасаясь, что пошлину придется платить еще раз.

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Несомненно, новый таможенный кодекс упростит передвижение граждан между тремя странами. Однако на первоначальном этапе стоит ожидать увеличения судебных процессов. Ведь, в любом случае, таможенные инспекторы пока будут руководствоваться старыми правилами провоза, по крайней мере, до тех пор, пока к таможенному кодексу не подтянутся внутренние регламенты. Скорее всего, граждане, пересекающие границу, будут заполнять бумаги по старым правилам, а потом требовать возмещения понесенных убытков через суд».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта