Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Табачные ужастики

30.06.2010

Согласно новому техрегламенту, с июня 2010 года в России сигареты будут выпускаться в новых упаковках.

Производство сигаретных пачек старого образца с июня 2010 года запрещено. Причина - новый «Технический регламент на табачную продукцию».

Впрочем, закон был принят Госдумой еще в конце 2008 года, но вступил в силу лишь в декабре 2009. За исключением некоторых норм, в том числе о надписях на сигаретных пачках. Сделано это было для удобства производителей – им дали время переоборудовать свои производства.

При этом распространять пачки старого образца можно будет вплоть до июня 2011 года. Это даст возможность производителям и ритейлерам распродать товар со складов.

Внешний вид сигаретных пачек изменится кардинально: предупреждающие надписи значительно увеличат в размерах, появятся устрашающие рисунки.

Так, на лицевой стороне пачки будет красоваться фраза «Курение убивает», которая должна будет занять не менее 30% от общей площади. На оборотной стороне информация, предупреждающая о вреде курения, будет занимать не менее 50%. Размещаться она будет в «траурной» рамке черного цвета.

Надпись должна быть сделана прописными черными буквами на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера. Фразы разрешается дополнить рисунками и пиктограммами.

Всего разработано и утверждено 12 предупредительных надписей для тыльной стороны упаковки: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение - причина рака легких», «Курение может являться причиной импотенции», «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти», «Курение - причина хронической болезни легких», «Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку», «Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить», «Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких», «Курение вызывает преждевременное старение кожи», «Курение может вызвать бесплодие», «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить», «Защитите детей от табачного дыма».

Для тех же, кто предпочитает «легкие» сигареты, специально напишут крупными буквами, что они не менее вредны для здоровья, чем обычные.

Кроме того, на пачке будет раскрываться информация о содержании вредных веществ - смол, никотина, монооксида углерода. Техрегламент утверждает, что содержание монооксида углерода (CO) в миллиграммах на одну сигарету с фильтром не может превышать 10 мг.

Помимо всего, производитель будет обязан предоставлять потребителю информацию и о фабрике-изготовителе.

Комментирует координатор общественного движения «Потребители.ру» Екатерина Макаревич: «Введение нового технического регламента в России было ожидаемым событием, учитывая, что вся Европа и Америка уже давно перешли на новые стандарты сигаретных пачек.

Однако изменение размера предупредительных надписей хоть и позволяет потребителям чаще видеть на упаковке, что курение вредит их здоровью, без соответствующего повышения цен на сигареты, повлиять на сокращение количества курящих вряд ли будет возможно.

Остается надеяться, что новый технический регламент – лишь начало большой войны против сигаретного бума в России».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта