Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Россиянам простят долги

08.07.2010

Минфин разрешил не взимать через суд долги меньше полутора тысяч рублей.

Министерство финансов на днях одобрило новый законопроект, который внес в Госдуму президент РФ. Согласно ему, с россиян больше не будет требовать через суд долги, сумма которых не превышает 1,5 тысячи рублей. Такие нормы будут закреплены в поправках к двум статьям Налогового и Гражданско-процессуального кодексов РФ.

Сейчас с граждан России по суду могут требовать взыскания всех пени и штрафов, даже если их сумма незначительна. Подобными делами завалены все судебные инстанции. Как раз разгрузить суды от мелких дел и является целью данного законопроекта. Это, несомненно, поспособствует ускорению судопроизводства в стране.

Кроме того, при рассмотрении дел о долге в пределах 500 рублей, затраты на работу судов, налоговых инспекторов, судебных приставов и других структур в несколько раз превышают суммы должников. Например, один день гражданского судопроизводства стоит 27 тысяч рублей.

Выходит, что государству дешевле будет простить мелких должников, чем затребовать от них компенсацию долга в полном размере.

В ближайшие дни данный законопроект будет рассмотрен Государственной думой в первом чтении. Если законопроект будет принят, то налоговики смогут сами отправлять в банк решение о списании необходимой суммы со счета должника.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Сама идея избавить суды от «мелочевки» хороша, потому что сейчас загрузка превышает все разумные пределы, и каждое действительно серьезное дело погрязает в куче незначительных.

К тому же, стоимость самого делопроизводства может превышать сумму долга государству в несколько раз.

С другой стороны, совершенно непонятен механизм взимания долгов ниже указанной планки, потому что оставление долга без внимания может привести к безответственности со стороны граждан-должников.

Если создавать отдельные подразделения налоговой службы, обладающие императивными мерами воздействия на должников, то не приведет ли это к очередному скачку бюрократии и экономической неоправданности? Тем более, что при нынешней безработице взимание долга с помощью отчислений с заработка не всегда возможно, а иные способы получения денежных средств осуществимы только с помощью судебных решений».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта