Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Электронная реальность

09.07.2010

Со следующего года в России планируют ввести электронные паспорта.

На данный момент единый электронный документ для граждан России вводится лишь в нескольких регионах в виде пилотного проекта. В частности, в эксперименте участвуют Москва, Татарстан, Башкирия, Астраханская область. Еще 20 регионов прорабатывают данный проект в той или иной степени.

По-настоящему программа заработает лишь в следующем году. Именно тогда по всей стране будет введена система универсальных электронных карт, претендующих на звание электронного паспорта российского гражданина. Власти обещают, что с помощью данного документа можно будет оплачивать различные государственные услуги в режиме онлайн.

В перспективе разработчики проекта надеются, что такие платежи граждане смогут проводить легко и просто, примерно так же, как сегодня они оплачивают услуги мобильной связи.

По утверждению властей, подобные проекты необходимы государству из-за изъянов в современной платежной системе. Слишком долгий путь проделывают все платежи за госуслуги, попадая сначала в различные ведомства и лишь затем - в Федеральное казначейство.

Кроме того, карта позволит идентифицировать личность гражданина. И не только. Так, она же будет выполнять функции полиса обязательного медицинского страхования, свидетельства пенсионного страхования, социальной карты и проездного документа.

Комментирует юрист Общества защиты прав Мария Свиридова: «Использование подобной универсальной электронной карты в условиях нашей страны не представляется исполнимым. Яркий тому пример – введение в обиход социальной карты москвича. В итоге 90% держателей карты так и не научились пользоваться ею в полной мере. Чаще всего, ее просто используют в качестве бесплатного проездного.

Вот и с новыми электронными документами может случиться подобная история, только в масштабах целой страны. Проблемы могут возникнуть и в связи с недостаточным уровнем квалификации и технической оснащенности соответствующих служб в регионах, которые призваны помочь гражданам, особенно пенсионерам, правильно использовать данные карты.

Кроме того, в новом документе предполагается глобальный уровень преобразования. Карта будет выполнять функции кредитной карты, полиса обязательного медицинского страхования, свидетельства пенсионного страхования и проездного документа. Получается, что слишком много служб будет иметь доступ к денежным средствам граждан, что также вызывает опасения».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта