Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Токсичные семечки

19.07.2010

ОЗПП провело независимую экспертизу семечек известных российских производителей и обнаружило в них кадмий.

За последние 15 лет в России семечки из всеми любимой народной забавы превратились в прибыльный бизнес. Сегодня, во всех без исключения продовольственных магазинах, можно найти данную продукцию, упакованную в яркие разноцветные пакетики. Полки супермаркетов ломятся от семечек разного размера, цвета и формы.

При этом производители на все лады расхваливают свою продукцию, расписывая на упаковке товара полезные свойства семечек. Однако специалисты предупреждают: семечки далеко не такой безобидный продукт, каким кажется на первый взгляд. Плоды подсолнечника имеют свойство накапливать тяжелые металлы, в частности токсичный кадмий.

Общество защиты прав потребителей (www.ozpp.ru) решило провести собственное расследование и выяснить, как на самом деле обстоит дело с семечками на российском рынке. По заказу ОЗПП аккредитованный арбитражный центр АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной Палаты РФ протестировал продукцию известных торговых марок. Результаты поразили: в шести из семи образцов, представленных на экспертизу, предельно допустимая норма кадмия была превышена в несколько раз.

В исследовании принимали участие семь торговых марок из разных регионов России: «Бабкины семечки» (ООО «ТРОЛЛЬ»), «Fishka» (ООО «Раздолье-Трейд»), «От Мартина» (ООО «Мартин»), «От бабы Нюры» (ООО «Комбинат пищевых производств»), «Ciko» (ООО «РАМСЕФ»), «Гламурные» (ООО «Пинта М» для группы компаний «ГУД-ФУД»); «Золотая жменька» (ЗАО «ОРЕХПРОМ»).

Поскольку ГОСТа на данный вид продукции не существует, все образцы произведены по собственным ТУ. Но государство должно отвечать за безопасность продукции, поэтому регламентирует количество кадмия в семенах масличных культур (в том числе подсолнечника). Согласно действующему на территории России СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» его предельная норма составляет 0,1мг/кг.

Следовательно, на продукции со знаком РСТ (пусть даже добровольной) превышение кадмия просто недопустимо. Вот только, как показало исследование, содержание опасного вещества практически во всех протестированных образцах было в полтора-два раза больше, чем допускает СанПиН.

А ведь, кадмий - один из самых токсичных тяжелых металлов. Он способен накапливаться в организме, а период его полувыведения составляет 10–35 лет. Опасен кадмий тем, что вытесняет из организма человека такие нужные вещества, как кальций и железо.

Тяжелый металл в подсолнечник, а, соответственно, и в семечки, попадает через почву. А так как, чаще всего, данную культуру выращивают на глинистых и песчаных землях, которые наиболее богаты кадмием, то можно представить себе масштабы загрязнения сырья. Способствует накоплению опасного вещества в почвах и использование в сельском хозяйстве минеральных удобрений, а также общая техногенная загрязненность местности (вредные металлургические и др. предприятия).

Немного издевательски выглядят радужные надписи на упаковках семечек об их безапелляционной безграничной пользе. Производители указывают, что продукт богат витаминами и микроэлементами, цинком и магнием и, конечно, тактично умалчивают о содержании в нем кадмия.

По результатам исследования, только один образец из семи - «Золотая жменька» - формально прошел испытания по содержанию опасного кадмия. Правда, экспертиза показала, что продукт находится буквально «на грани» нормативного допуска: 0,091 мг/кг при норме не более 0,1 мг/кг. Другими словами, с полной уверенностью утверждать, что производитель этих семечек совсем лишен данной проблемы нельзя. Ведь, как известно, партия – партии рознь. Поэтому важно, чтобы качество и безопасность сырья жестко контролировалось производителями еще на стадии приемки.

В связи с выявленным фактом реализации небезопасной продукции ОЗПП просит потребителей быть внимательными и не злоупотреблять семечками указанных фирм. Производителям направлены письма с требованием разъяснить ситуацию и предоставить копии сертификатов соответствия и гигиенических заключений. Материалы экспертизы переданы также в Роспотребнадзор с целью проведения необходимых проверок.





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта