Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | 2011 год – год без бытовой техники

03.08.2010

В следующем году россияне могут остаться без стиральных машин, холодильников и телевизоров.

Новый закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», который вступает в силу 1 января 2011 года, может привести к настоящему коллапсу, - беспокоятся представители Ассоциации товаропроизводителей компьютерной и электробытовой техники (РАТЭК). Они уже направили открытое письмо помощнику президента РФ Аркадию Дворковичу, а также администрации Минпромторга и Минэкономразвития с просьбой разобраться в данной ситуации.

Интересно, что чиновники не проигнорировали призыв участников рынка и ответили на него. В Минпромторге пообещали разобраться в ситуации в течение двух недель и написать более простые правила маркирования энергоэффективности товаров.

Возмущение производителей вызвал пункт новых правил, касающийся испытаний техники. Их с нового года должны будут проводить только аккредитованные лаборатории.

Выходит, что согласно новому закону, каждая бытовая модель обязана содержать в технической документации и на этикетках информацию о классе энергетической эффективности. Вот только таких лабораторий, готовых проводить испытания энергоэффективности товара, просто нет. Ни одна из российских лабораторий не имеет должной аккредитации.

Напомним, что новые правила с 1 января 2011 год будут распространяться на телевизоры, холодильники, посудомоечные и стиральные машины, электроплиты, кондиционеры, микроволновые печи, водонагревательные и электроотопительные приборы. Годом позже к этому перечню присоединится компьютерная техника - мониторы, копировальные аппараты и принтеры.

При этом за нарушение закона производителям и импортерам грозит штраф (по КоАП) до 150 000 рублей с конфискацией товара.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «Вновь принятый закон «Об энергосбережении» - очень спорный документ по целому ряду пунктов. Споры касаются не только обеспечения информации о классах энергетической эффективности техники, но и, например, возможного запрета на использование ламп накаливания мощностью от 75 Вт. Соображения законодателя, по всей видимости, состоят в замене системы обязательной сертификации электроаппаратуры новой системой испытаний.

По моему личному мнению, схема подтверждения соответствия продукции, связанная с проведений испытаний коммерческими организациями, конкурирующими между собой, себя не оправдывает.

Кроме того, реализация законопроекта влечёт существенные препятствия для вступления России в ВТО и становится значительным барьером на уровне импорта и реализации товаров иностранного производства».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта