Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Место на кладбище в аренду

11.08.2010

Закон о предоставлении земельных участков на кладбищах лишь во временное пользование вскоре должны принять в российской столице.

Давно не секрет, что в московском регионе места на кладбище – дефицитный товар, а заброшенные могилы на черном рынке часто перепродаются.

Население мегаполиса растет с каждым годом, и ежегодно под новые захоронения городу требуется около 15 гектаров земли. Сейчас на территории столицы расположено 71 кладбище, а новые земли Москва планирует приобретать у области.

Именно поэтому мэр Москвы пытается найти новое решение данной проблемы. Он предложил законодательно установить, что земля под захоронения должна предоставляться гражданам лишь во временное пользование. Срок аренды – 15-20 лет. После, если за могилой не ухаживают родственники умершего, место на кладбище должно будет перейти муниципалитету.

Данную инициативу выдвинул Юрий Лужков на заседании правительства Москвы во время обсуждения законопроекта «Об использовании земель в городе Москве». Мэр подчеркнул, что норму об использовании земель под захоронения следует прописать в законодательстве о землепользовании.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Предложение московского правительства вызывает недоумение. Стоит напомнить, что означенная земля принадлежит людям на правах собственности, а поскольку закон обратной силы не имеет, то данная норма будет применима только к новым захоронениям. Учитывая, что в границах города новые захоронения давно не открываются, норма в рамках закона «Об использовании земель в городе Москве» будет ненужной.

Далее, если вопрос действительно поставить так, как предлагает мэр, то непонятны критерии, по которым будет определяться ухоженность, и кто именно будет этим вопросом заниматься. Например, далеко не каждый пожилой человек может несколько раз в год ухаживать за могилой своих близких. К тому же, если предположить, что «неухоженные» участки будут использоваться повторно, необходимо будет извлекать и утилизировать старые останки, что может вызвать возмущение представителей определенных религиозных конфессий.

Не говоря уж о том, что многие граждане, имеющие определенные религиозные взгляды на факт захоронения в земле, заранее приобретают в собственность землю, надеясь, что их прах никто после смерти не потревожит. Да и сам проект по уплате аренды за землю под захоронение сильно напоминает ещё одну статью стабильных доходов в карман муниципального образования без учета интересов граждан».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта