Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Жевательной резинке нашли полезное применение

16.08.2010

В Британии переработанную жевательную резинку пустят на изготовление шин.

Английским гражданам и туристам, посещающим туманный Альбион, в скором времени придется привыкать к розовому цвету на улицах городов. В ближайшем будущем в 12 регионах Великобритании стартует кампания по переработке жевательной резинки. Для этого британские власти решили установить специальные урны яркого розового оттенка для использованных жевательных резинок.

Такое нововведение вовсе не прихоть англичан, а настоящая забота об окружающей среде. Использованные жвачки из урн будут централизованно собирать и отправлять на предприятие по производству шин.

Кстати, жевательную резинку можно перерабатывать не только для изготовления шин, но также и для производства детских игрушек, корпусов для мобильных телефонов и пр.

Проект стартует в городе Хертфорде, где людям, не пожелавшим выкинуть использованную жевательную резинку в правильную урну, придется заплатить штраф в размере 80 фунтов.

По статистике, правительство Великобритании тратит около 170 миллионов фунтов стерлингов год, чтобы ликвидировать последствия от 3,5 миллиардов выброшенных на улицы городов жвачек. Именно поэтому власти и решили предпринять ряд шагов, чтобы уменьшить эту сумму и улучшить ситуацию.

Комментирует эксперт Общества защиты прав потребителей Игорь Романов: «В Европе забота о чистоте городов и осознание необходимости перерабатывать отходы уже достаточно давно стала официальной политикой властей самого разного уровня. К сожалению, нам еще очень далеко до такого государственного подхода. Даже Москва, не говоря уже о провинциальных городах, забросана окурками, пластиковой тарой, использованной жевательной резинкой. Зачастую в метро страшно браться за поручень, потому что рискуешь «влипнуть» в жвачку некоего субъекта.

Следы резинки обнаруживаются в подъездах, кафе, учебных заведениях. Пластиковые и резиновые бытовые отходы захламляют наши города, поэтому необходимость введения решительных мер давно назрела и даже перезрела. Тем не менее, ни в одном из субъектов РФ никаких мероприятий, кроме «призывов к совести жителей», не наблюдается. Возможно, у нас и нет эффективных технологий по переработке отходов из резины и пластика, но штраф за нарушение чистоты в размере эквивалентном британским 80 фунтам произвел бы весьма благотворное воздействие на нравы российских граждан».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта