Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Кондиционеры вне закона

17.08.2010

Чтобы установить кондиционер в московской квартире, требуется согласование в нескольких инстанциях.

Аномальная жара в июле-августе текущего года стала виновницей настоящего рекорда продаж климатической техники. Москвичи скупали и устанавливали кондиционеры за любые деньги. И мало кто догадывался, что на это безобидное действие требуется целая кипа согласовательных документов.

Конечно, речь идет только о сплит-системах. Их незаконная установка обойдется москвичам примерно в 2 тысячи рублей, такова сумма штрафа. После этого владелец агрегата обязан будет устранить недостатки, то есть оформить официальное разрешение, либо произвести демонтаж оборудования.

Между тем, официальное разрешение городских властей на установку кондиционера будет стоить не только втрое дороже самого оборудования, но и ждать его придется до полугода.

Разрешение требуется не только из-за того, что установка кондиционеров, имеющих внешние наружные блоки, создает дополнительную нагрузку на стены дома, но и потому, что сплит-системы нарушают архитектурный облик города, если речь идет об установке их на фасадах зданий.

Бумаги на подобную перепланировку придется получать в нескольких инстанциях.

Прежде всего – это Бюро технической инвентаризации (БТИ), где согласовывается, на какой именно стене может быть размещен кондиционер. Затем придется отправиться в Роспотребнадзор за справкой на соответствие нормам шумоизоляции. И в завершении - Архитектурно-планировочное управление округа. По окончании процедуры управление выдает одобренный проект, который следует принести в Мосжилинспекцию вместе с его копией. Затем все жильцы квартиры должны подтвердить, что не против установки кондиционеров. Таким образом, процедура оформления занимает 5-6 месяцев.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Нужно отметить, что согласования требуют только кондиционеры с внешними наружными блоками, а вот мобильные и стационарные кондиционеры, которые устанавливаются внутри помещения, в том числе и очистители воздуха, не требует какого-либо согласования.

Сейчас немало людей устанавливают кондиционеры вынужденно и в срочном порядке, так как согласование предусматривает достаточно длительную процедуру. Вот только после такой незаконной установки можно ждать в гости представителей Мосжилинспекции. Они придут в случае жалоб соседей и вынесут постановление о выявлении недостатков установки кондиционера и определят срок их устранения. Он исчисляется от месяца до шести - на усмотрение сотрудников инспекции, в зависимости от того, насколько серьезная перепланировка».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта