Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Парное молоко из автомата

23.08.2010

Польша вслед за Италией будет продавать молоко из автоматов.

На интересный эксперимент решились власти Польши, решив установить на улицах городов «автоматических коров» - так окрестили местные жители автоматы по продаже парного молока.

Данную идею поляки подсмотрели у итальянцев. По телевидению прошел сюжет об Италии, в котором рассказывалось, как местные жители покупают парное молоко из автоматов. При этом стоимость напитка составляла всего один доллар. В связи с чем эта услуга стала пользоваться большой популярностью, а молоко превратилось, наравне с вином, в один из излюбленных напитков южан.

Но плюс не только в дешевизне молока. Стоит отметить и его полезные свойства. Ведь продукт попадает в аппараты прямо из близлежащих фермерских хозяйств, и его привозят лично производители, не подвергая никакой посторонней обработке. Таким образом, горожане получают свежее парное молоко, которое сохраняет все питательные вещества и витамины. За качеством же данного продукта следят специалисты.

Стоит отметить, что данная идея понравилась не только властям Польши. Так, вслед за Италией, аппараты с молоком установили уже в нескольких странах Западной Европы, например, в Чехии и Австрии.

«Автоматические коровы» выгодны не только горожанам, но и самим фермерам. Местные сельхозпроизводители получают более высокий доход от продажи молока и избавляются от диктата крупных торговых сетей, которые обычно сильно занижают закупочные цены.

Комментирует эксперт Общества защиты прав потребителей Роман Гайдашов: «Идея с продажей парного молока через автоматы - замечательная. Ведь употребление цельного натурального молока, богатого не только кальцием, но и другими микроэлементами, снизилось в последние годы многократно, в связи с засильем других напитков. Простота, доступность и креативность этого решения вызывает уважение.

Но одновременно с этим вызывает и беспокойство: главное, чтобы был налажен и реально действовал жесткий контроль за безопасностью продукции, поступающей из домашних хозяйств. Ведь молоко, не подвергнутое термической обработке (стерилизации, пастеризации или ультрапастеризации), может содержать патогенную микрофлору, то есть микроорганизмы, которые могут вызвать серьезные заболевания, вплоть до бруцеллеза. Поэтому так важно исключить именно фактор риска, подойти к этому вопросу разумно, а не устраивать из продажи молока аттракцион.

В нашей стране подобная идея вряд ли претворится в жизнь. Так как у нас, по сути, некому контролировать продукцию даже промышленного производства, а бизнес несет довольно условную ответственность за нарушения».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта