Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Горбушкин двор может исчезнуть с лица Москвы

27.08.2010

Прокуратура намерена закрыть два самых популярных столичных рынка по продаже электроники, бытовой техники и медианосителей.

Недавние проверки Дорогомиловской межрайонной прокуратурой двух крупнейших московских торговых центров, специализирующихся на продаже электроники, бытовой техники и медианосителей - «Горбушка» и «Горбушкин двор», - могут обернуться закрытием данных точек. Все дело в пиратской продукции, которой, как оказалось, кишат данные рынки.

В общей сложности в ходе проверок представители прокуратуры изъяли 26 тысяч нелицензионных дисков. Больше всего носителей с нелицензионным контентом было обнаружено и изъято в «Ля Ля Парке» на территории «Горбушкиного двора».

Совместно с прокуратурой в проверках участвовали и сотрудники правоохранительных органов, Роспотребнадзора, УФМС и МЧС. Так, сотрудники миграционной службы обнаружили несколько сотен иностранцев, не имеющих разрешения на работу в столице. А пожарные инспекторы выявили ряд нарушений противопожарной безопасности. Многие помещения не были оборудованы системой автоматического пожаротушения и дымоудаления, а пути эвакуации людей завалены товаром.

В связи с неутешительными данными проверки и огромным количеством контрафактной продукции, обнаруженной в торговых залах, прокуратура намерена закрыть оба рынка.

В общей сложности, «Горбушка» насчитывает более 500 магазинов, «Горбушкин двор» - около 3 тысяч магазинов. Ежемесячно их посещают соответственно 300 тысяч и 1,5 миллиона человек, соответственно.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Предписание о закрытие рынков необоснованно, так как ТК «Горбушка» и «Горбушкин двор», в данном случае, выступают лишь арендодателями, которые не имеют полномочий и задач контролировать продукцию, реализуемую своими арендаторами. Помимо лиц, торгующим контрафактом, на территориях комплексов расположено множество иных торговых предприятий, не имеющих отношения к реализации какого-либо медиапродукта, и приостановка деятельности ТК приведет к убыткам организаций, работающих без нарушений.

Что касается поднятой проблемы контрафакта, то уже давно многие эксперты в области экономики и юристы заявляют о необходимости значительного снижения стоимости медиапродукта для приведения в порядок ситуации с пиратством. В Европе один лицензионный диск стоит около 4-5 евро, у нас цена может быть в десятки раз больше. И это при условии, что среднестатистическая зарплата россиянина ниже, чем у граждан Евросоюза. Конечно, при этом правообладателям придётся отказаться от мега-прибылей, но подобный ход поможет нормализовать ситуацию на рынке, привести её в соответствие с карманом потребителя. Ведь сейчас у потребителя при покупке основным критерием выбора является цена.

А вот нарушение правил пожарной безопасности - серьезное основание для принятия срочных мер со стороны уполномоченных органов. Однако проверка портивопожарной безопасности не входит в компетенцию УБЭП, поэтому не может служить основанием для закрытия ТК».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта