Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ОСАГО подорожает

03.09.2010

Тарифы на ОСАГО могут возрасти на 30%.

Повышения страховых тарифов по обязательному страхованию автогражданской ответственности можно ожидать в самое ближайшее время. Об этом заявили автостраховщики, которые обратились в Минфин с данным предложением.

Связано это со вступлением в силу 1 сентября 2010 года новых правил оценки износа автозапчастей. Повышение расходов страховщиков повлечет постановление правительства N 361 «Об утверждении правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств».

Данное постановление гласит, что при расчете размера выплаты компенсации коэффициент износа деталей не может применяться к ряду запчастей, влияющих на безопасность автомобиля. Это означает, что на некоторые комплектующие износ не будет начисляться. В частности, на стекла, на подушки и ремни безопасности. Этот список должен будет утвердить Минстранс. Скорее всего, в него попадут детали, которые прямо влияют на безопасность автомобиля: тормозные шланги и другие части, относящиеся к тормозной системе, возможно, детали рулевой. Таким образом, при расчете выплат страховщиков обяжут включать в возмещение цену новых деталей.

Не стоит забывать и о подготовленном в Минфине поправках, по которым страховая сумма по возмещению ущерба жизни и здоровью граждан будет увеличена со 160 до 500 тысяч рублей, а по имуществу потерпевшего со 120 до 200 тысяч. Также будет введена фиксированная выплата по различным травмам (будет четко прописана компенсация за перелом пальца или сотрясение мозга).

Все это, по мнению страховщиков, сделает работу с ОСАГО невыгодной и приведет к увеличению страховых выплат, а, значит, и тарифы на страховые полиса должны быть увеличены на 35-45%.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Говоря о том, что ОСАГО будет убыточно, страховщики лукавят. И в данной связи увеличение цен на страховые полисы в размере 35-40% - это чересчур. Стоит напомнить, что около 80% владельцев страховых полисов ими и не пользуются, то есть не попадают в аварии.

Что касается повышения страховым сумм, то данная мера необходима и ее следовало принять давно. Поскольку цены на ремонтные работы и детали с каждым годом только растут. Вот только, по моему мнению, 200 тысяч – недостаточная сумма.

В то же время, существенно повышать размер страховых премий не стоит, поскольку существует добровольное расширение лимита ответственности страховых компаний».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта