Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Зеленый свет для японских авто

06.09.2010

Новый техрегламент поможет японским и американским иномаркам попасть на российский рынок.

23 сентября 2010 года вступает в силу новый документ «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

Изменения в него одобрены президиумом правительства России, они позволяют ввозить в страну все подержанные «праворукие» автомобили из Японии, которые не имеют 17 значных VIN-номеров, и грузовики из США, по длине превышающие европейские стандарты.

Ранее японские авто, выпущенные для местного рынка, было невозможно идентифицировать в соответствии с требованиями закона. Дело в том, что 17-значный код разбивает на группы (секции) информацию о производителе автомобиля (WMI), модели и модификации автомобиля (VDS), а также годе его изготовления (если производитель считает это необходимым) и порядковом идентификационном номере машины.

Помимо «японок» разрешат ввозить и классические американские тягачи. Прежде эксплуатация автопоездов длиной более 18,75 м была запрещена. Однако многочисленные протесты со стороны дальнобойщиков в итоге сподвигли парламентариев разрешить увеличить допустимую длину фур до 20 метров.

Другие поправки в техрегламент касаются владельцев транспортных средств, осуществляющих коммерческие перевозки пассажиров и грузов. Их обяжут оснастить машины тахографами (самописцы, регистрирующие режим труда и отдыха водителей).

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «Данная инициатива защищает, в первую очередь, автовладельцев, позволяя им на законном основании приобретать японские автомобили. Теперь не будет беспорядочного перемещения подержанных иномарок по России. Модернизация этого рынка позволит легализировать процесс покупки.

Конечно, специфика японских автомобилей (правый руль и одиннадцатизначный VIN-код) предполагает модификацию их под российские стандарты. Этим и должны будут заняться перекупщики и посредники, чтобы потребитель получал автомобиль уже полностью соответствующий требованиям закона. При этом цена на японские машины, несомненно, вырастет».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта