Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Дачи станут вне закона

08.09.2010

Новый законопроект запретит дачное строительство за пределами населенных пунктов.

Министерство регионального развития предлагает проект закона «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков», который коснется практически всех владельцев «шести соток».

В частности, чиновники предлагают разграничить участки на три типа: дачные, садовые и огородные. То есть, на дачных участках можно будет размещать индивидуальный жилой дом и иные хозяйственные строения; садовые - будут предназначены для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных культур (на них могут размещаться только хозяйственные постройки, не предназначенные для проживания); а на огородных участках не предполагается ни проживания граждан, ни посадки плодовых деревьев.

При этом дачные участки должны будут находиться в границах населенных пунктов и не смогут располагаться на землях сельскохозяйственного назначения. В этом и состоит главная загвоздка многих дачников, чьи дома стоят на сельхозземлях. Только в Подмосковье таких домов насчитывается от 70 до 90% от общего числа. Выходит, что теперь легально провести коммуникации к таким участкам будет невозможно. И, конечно, ни о какой прописке речи идти уже не будет.

Конечно, перевести землю из одной категории в другую можно. Вот только стоить это будет недешево. По оценкам экспертов, около 3-5 тысяч долларов. Это приведет ко всеобщему удорожанию на загородную недвижимость.

Кроме того, в законопроекте сказано, что территориальные зоны, предусматривающие использование земельных участков в качестве садовых, огородных и дачных, не должны включаться в особо ценные и особо охраняемые земли, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд, а также земли с развитыми карстовыми, оползневыми, селевыми и другими вредными воздействиями, вызвавшими деградацию земель.

Комментирует представитель Общества защиты прав потребителей Дмитрий Лесняк: «В пояснительной записке к законопроекту Минрегионразвития указывает, что цель принятия данного закона - приведение законодательства в соответствие с Постановлением Конституционного суда от 14 апреля 2008 года.

Вместе с тем, по-нашему мнению, вводимое дополнительное ограничение, связанное с фактической невозможностью регистрации гражданина по месту жительства в строении, расположенном на территории садового участка, если оно пригодно для проживания, вновь нарушает конституционное право гражданина на самостоятельный выбор места жительства.

Что же касается невозможности регистрации на земельных участках, расположенных за пределами населённых пунктов, то такой запрет в законопроекте не является нововведением: в соответствии с федеральным законодательством она и ранее была невозможна».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта