Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Продовольственные карточки для россиян

09.09.2010

Возможно, в ближайшем будущем малообеспеченные граждане страны будут получать продукты по продовольственным карточкам.

Идею по обеспечению малообеспеченных слоев населения продовольственными карточками выдвинула Общественная палата. Для этого предполагается выделять из бюджета специальные средства на закупку продуктов по этим картам у фермерских хозяйств, не способных самостоятельно выйти на рынок. Таким образом, планируется убить сразу двух зайцев – помочь бедным семьям и поддержать сельское хозяйство.

Средства планируется выделять из бюджета в качестве кредитов фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям. Деньги при этом будут выделяться под 1% годовых через систему государственных оптово-розничных закупочных баз.

Интересно, что в США давно используют подобные карточки. Именно кризис сподвиг американские власти разработать стратегию по работе с малообеспеченными гражданами страны. Ведь они составляют немалую часть покупателей продовольственных товаров.

После согласования с Федеральной антимонопольной службой документ планируется передать на рассмотрение правительства.

Напомним, что российские власти выдвигают идею о карточках для малообеспеченных слоев населения в связи с засухой лета 2010 года, из-за которой многие продукты питания и товары первой необходимости подорожали в несколько раз.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Денис Ульянов: «Идея поддержки малообеспеченных слоёв населения с помощью государственных дотаций в натуральном виде возникает не в первый раз и не только в нашей стране. Вот только данные действия могут говорить о наступление критического уровня в обеспечении неимущих самым необходимым для выживания. И, если учитывать, что данный слой представляет собой около 20% от общей численности населения России, то это вызывает тревогу.

Стоит заметить, что данная цифра показывает количество населения, находящегося за чертой бедности, но реально малообеспеченных людей, которые не в состоянии покупать себе продукты, входящие в потребительскую корзину, ежемесячно и в необходимом объеме, в разы больше.

В целом инициатива Общественной палаты поможет семьям, получающим продовольственную дотацию, выжить в тяжелой экономической ситуации. Но, в то же время, она не посадит их полностью «на горб» государства, отучав работать, так как объем этого продовольствия будет являться только поддержкой для выживания, но не для развития.

Хотя и возникает вопрос, не приведет ли данная программа к злоупотреблениям, как среди людей, отвечающих за присвоение статуса «малоимущего», так и среди населения, пожелавшего подкормиться «на дармовщину» тем, что предназначено для настоящих бедняков.

Что касается фермеров, полагаю, они будут только рады сбывать свою продукцию напрямую потребителю, поскольку не секрет, что товары, закупаемые перекупщиками у сельхозпроизводителей, перепродаются населению с многократной наценкой, от которой фермер ничего не получает».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта