Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Налог на имущество и землю объединят

13.09.2010

Налог на имущество с 2013 года будут взимать с рыночной стоимости объекта.

Поправки в Налоговый кодекс до 2010 года должен будет представить Минфин. Содержать они будут определение налога на недвижимость. Планируется, что он заменит налог на имущество физических лиц и земельный налог. Будут четко определены такие понятия, как плательщик налога, объект налогообложения, налоговая база, налоговая ставка и сумма налоговых вычетов.

Так, Минфин предполагает установить максимальную ставку налога на федеральном уровне в размере 0,1%, с возможностью ее снижения на местном уровне. При этом налог на недвижимость будет изыматься из расчета рыночной стоимости объекта.

Сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается по оценке БТИ, а земельный, исходя из кадастровой стоимости участка. И ставка базовая устанавливается на федеральном уровне, а на местах корректируется.

Между тем, чиновники утверждают, что оценка земли уже завершена, а оценка имущества будет закончена до конца следующего года. Производить ее будут профессиональные оценщики. Если у граждан возникнут вопросы по стоимости их имущества, то им будет дан шанс оспорить результаты работы оценщиков.

При этом министерство обещает, что в результате введения налога на недвижимость общая налоговая нагрузка не вырастет. Но, несомненно, увеличится налог на недвижимость в элитных домах.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Данная инициатива вызывает только удивление. Оценка квартиры по БТИ – это нормальная практика, поскольку стоимость рассчитывается исходя из единой системы учета.

Если налог будут рассчитывать из рыночной стоимости недвижимости, то возникнет масса спорных моментов. Ведь в таком случае параметры оценки неясны. Допустим, что такое «рыночная стоимость квартиры»? Если дом продавать на аукционе, то его цена возрастет в несколько раз. Таким образом, примерно с одинаковой по стоимости квартиры, будут платиться разные налоги.

Кроме того, на рыночную стоимость влияет слишком много факторов. И все они не имеют непосредственного отношения к объекту недвижимости, оценивая лишь стоимость квартиры для конкретного покупателя. Это может создать трудности для многих потребителей, имеющих в собственности недвижимость уже довольно длительное время.

Подобные инициативы должны быть четко продуманы. Расчеты должны производиться по строгим методикам, на которые не могут влиять посторонние факторы, такие как район проживания, наличие инфраструктуры и пр. Тем более, что инфраструктура – вещь изменчивая.

Кроме того, факт оспаривания оценки недвижимости при необоснованно завышенном налоге может привести к довольно большим затратам со стороны собственника жилья».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта