Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Власти Москвы открывают закрома

23.09.2010

На столичный рынок поступили продукты из городского резервного продовольственного фонда.

Такое решение приняли столичные власти, а распоряжение подписал лично мэр Москвы Юрий Лужков. Так, в сентябре-октябре 2010 года из резервного фонда в столичные магазины отправится 250 тонн сливочного масла, 460 тонн растительного масла, 500 тонн сахара, 300 тонн риса и 300 тонн макаронных изделий.

Данные меры мэрия принимает, чтобы избежать роста розничных цен на продукты для социально незащищенных слоев населения города, а также для обеспечения социальных магазинов всеми необходимыми продуктами.

Чтобы составить конкуренцию и сбить «взлетевшие» цены на товары, тонны продовольствия отправятся из резервного фонда в специальные аккредитованные правительством магазины. При этом стоимость резервных масла, сахара, риса и макаронных изделий будет определяться с учетом полного возмещения затрат бюджета Москвы, в том числе на закупку и хранение продуктов.

Проблема понижения цен более чем актуальна в последнее время. Ведь за прошедший месяц цены на продукты питания выросли в столичных супермаркетах в несколько раз, например, в некоторых магазинах стоимость гречки достигает 80 рублей за килограмм.

Подтверждают рост цен и данные Департамента экономической политики и развития столицы. Так, инфляция в Москве по итогам первых восьми месяцев года составила 7,5%, а стоимость потребительской корзины выросла почти до 2,7 тысяч рублей на человека в месяц.

Комментирует пресс-секретарь Общества защиты прав потребителей Юлия Шарапова: «Подобные действия Московского правительства могут сигнализировать только о том, что «не все в порядке в датском королевстве». Все заявления о том, что ситуация на продовольственном рынке стабильна, и что продуктов для внутреннего потребления достаточно, остаются только словами. Московский регион даже в годы советского застоя редко оказывался в плачевной продовольственной ситуации.

Но сейчас, похоже, все изменилось. Московские власти одними из первых в стране открыли резервы. Это сигнал о том, что других российских регионах положение еще серьезнее. Рост цен, который не удается остановить директивно, дальнейшие туманные перспективы и негативные прогнозы игроков продовольственного рынка - все это свидетельствует о том, что худшее еще впереди».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта