Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Грибы опасны для здоровья

27.09.2010

Комитет ветеринарии Москвы предостерегает от покупки грибов с рук.

Не секрет, что грибы имеют способность к накапливанию радиоактивных веществ, пестицидов и тяжелых металлов. Именно поэтому, сейчас, в разгар грибной «охоты», специалисты предупреждают граждан быть более бдительными и внимательными. И напоминают, что количество вредных веществ в грибе зависит от их концентрации в лесной подстилке и от вида гриба. Например, опенок луговой и осенний аккумулируют кадмий, а способность накапливать ртуть ярко выражена у всех грибов, и ее содержание в грибах может превышать почвенную в 30-55 раз.

По степени накопления радионуклидов съедобные грибы делятся на четыре группы. Во-первых, это слабонакапливающие (более безопасные): вешенка, шампиньон, дождевик жемчужный, гриб-зонтик пестрый, опята; средненакапливающие: подберезовик, подосиновик, рядовка серая, лисичка обыкновенная, белый гриб. К сильнонакапливающим относятся: сыроежки, млечники, зеленушка. Наконец, существуют грибы - аккумуляторы радиоцезия (наиболее опасные): маслята, моховики, свинушка, горькушка, польский гриб.

Кроме того, ветеринарная служба города Москвы напоминает, что после экологически неблагоприятного лета-2010 не следует собирать грибы вблизи автомобильных дорог и свалок, мест техногенных аварий, химических предприятий, атомных станций. Впрочем, в этих местах не стоит собирать грибы и в более благоприятные периоды.

Специалисты рекомендуют отваривать грибы в течение 30-60 минут в соленой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты с 2-3-кратной сменой отвара. Также собранные грибы перед приготовлением необходимо очистить от мха, подстилки, почвы, а у некоторых грибов снять кожицу со шляпки. Для уменьшения содержания радионуклидов грибы необходимо вымочить в течение суток.

Комментирует главный редактор журнала «Качество.ру» Елена Рахманова: «К сожалению, грибников-любителей становится все больше и среди них зашкаливает количество дилетантов, которые с трудом различают съедобный гриб от ядовитого и наполняют грибами корзинки, надеются больше на русский авось.

Каждый год статистические данные неумолимо констатируют рост смертей от отравлений грибами. Относится к употреблению грибов необходимо с осторожностью еще потому, что они имеют удивительной свойство – как губка впитывать и накапливать вредные вещества, находящиеся в почве и атмосфере. А, учитывая ситуацию с пожарами, охватившими большую часть центральной и южной России летом 2010 года, экологически безопасных грибов сейчас найти практически невозможно.

Мы рекомендуем воздержаться от покупки грибов и самодельных консервов с рук. Рьяным любителям этого яства можно посоветовать обойтись шампиньонами или вешенками, выращенными в промышленных условиях. Главное – уточняйте у производителя и проверяйте сроки годности товара».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта