Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | ЛДПР за отмену внутрироссийского роуминга

29.09.2010

Ассоциация региональных операторов связи выступает против отмены роуминга по России и предупреждает, что это может привести к росту тарифов.

На днях фракция ЛДПР подготовила законопроект, отменяющий на территории России внутрисетевой роуминг. Поправки в закон «О связи» должны унифицировать оплату пользования мобильным телефоном вне зависимости от места нахождения абонента. В частности речь идет о ст. 54 данного закона, которую предполагается дополнить правовой нормой, прямо указывающей на единство тарифов сотовой связи.

«Мировая тенденция развития сетей мобильной связи показывает, что в странах с развитой мобильной сетью исчезает само понятие внутригосударственного роуминга и территория всего государства становится единой тарифной зоной. В США, например, отсутствует плата за внутригосударственный роуминг, а в некоторых странах Европы граждане не платят даже за международный роуминг», - отмечают авторы законопроекта. Такие меры позволят абонентам более широко использовать возможности мобильной связи.

Между тем, с депутатами не согласны в Ассоциации региональных операторов связи (АРОС). Ее участники прогнозируют, что отмена роуминга наоборот повлечет рост цен на тарифы.

Дело в том, что ожидать от «большой тройки» операторов согласия предоставлять абонентам региональных операторов роуминг в столичном регионе по себестоимости, не стоит, отмечает президент ассоциации Юрий Домбровский. Ведь 40 миллионов абонентов обслуживаются региональными операторами, которые не имеют лицензионной возможности предоставлять безроуминговые тарифы и будут вынуждены покупать роуминг у федеральных операторов. А это означает лишь одно – тарифы подорожают.

Стоит отметить, что ранее Федеральная антимонопольная служба уже обращала внимание на высокую стоимость услуг сотовой связи в роуминге. Ее расследование показало, что цены у трех главных российских операторов в 2−2,5 раза выше цен, установленных по России, и в 3-6 раз превышают стоимость аналогичных услуг в Европе.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Мария Свиридова: «Мы поддерживаем инициативу общероссийского роуминга, потому что сотовая связь должна быть простой и доступной для любого потребителя. Абонентам будет проще отслеживать баланс своего счета и контролировать расходы. Вот только в таком случае, к сожалению, цены на тарифы, и правда, вырастут. Причем, необоснованно. Ведь операторы «большой тройки» не смогут отказаться от привычных сверхприбылей.

В данном случае ФАС не делает всего, что возможно в рамках своих полномочий. По сути, ведомство допускает такую ситуацию, когда на российском рынке связи работают три монополиста, которые поделили между собой сферу деятельности. К тому же, в России одни из самых дорогих тарифов на сотовую связь в мире. А качество покрытия оставляет желать лучшего».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта