Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Полезная еда из автоматов

26.10.2010

Американская компания разработала автомат для продажи свежих фруктов и овощей.

Покупать полезные продукты теперь можно быстро и просто, практически так же, как жвачку и чипсы – через специальные автоматы. Компания Wittern Group разработала вендинговый аппарат, который выдает всем желающим фрукты и овощи. Верхняя зона такой машины загружается бананами, где они хранятся при температуре около 13 градусов. А в нижней зоне торгового автомата хранятся свежесрезанные фрукты и овощи в упаковке при температуре около 1-2 градусов. Таким образом, продукты могут храниться в машине до недели без потери качества.

Чтобы бананы не бились при падении, новая модель вендинговой машины сделана с мягкой обивкой корзины и наклонными стенками. В следующем поколении автоматов будет предусмотрен специальный лифт, который будет забирать фрукт со спиральной подставки и аккуратно спускать его вниз.

Сейчас такой автомат продается за 5 тысяч долларов. По задумке производителей, такими машинами вскоре должны оснастить американские школы и офисы. Все это в рамках государственной программы компании по борьбе с ожирение среди американцев.

Вот только по наблюдениям специалистов, многие люди напрочь игнорируют «полезные машины». Десятки людей проходят мимо уже установленных автоматов по выдаче фруктов и устремляются к пончикам и сникерсам.

Комментирует главный редактор журнала «Качество.ру» Елена Рахманова: «Идея с внедрением таких вендинговых машин, безусловно, хорошая. Однако, если на Западе, где достаточно давно пропагандируется культ здоровой пищи, ее успех до сих пор под вопросом, чего уж говорить о российских потребителях.

Во-первых, у нас пока еще не модно питаться свежими и натуральными продуктами.

Во-вторых, торговать чипсами и всякими булочками предпринимателям выгоднее, нежели полезной и, что немаловажно – качественной продукцией.

В-третьих, эти аппараты очень дороги и вряд ли окупятся за короткий срок. То есть деньги делать не на чем, а потому и интерес к новинке сразу отпадет.

Мы не исключаем, что аппараты могут появиться в модных фитнесс-клубах и спортцентрах. Но вот подрастающему поколению, увы, придется довольствоваться в школах вредными перекусами в виде сникерсов и булочек».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта