Общество защиты прав потребителей
Общество защиты прав потребителей

   Главная | Новости | Подводные парковки

17.11.2010

Дефицит парковочных мест в столице ликвидируют, построив паркинг под Москвой-рекой.

Парковки под водой предложено строить в районе Москва-реки. Такую идею выдвинули Московский Научно-исследовательском и проектный институт Генплана. Уже идет активное проектирование 25 подобных парковок. Все их планируется разместить под дном Москвы-реки. Утверждать конечный вариант проекта будет мэр столицы.

Первые подводные стоянки для автомобилей могут появиться в районе Раушской и Фрунзенской набережных.

В столичном департаменте дорожно-мостового и инженерного строительства уверены, что такой вид парковки поможет Москве избавиться от пробок и разгрузить проезжую часть города. Более того, на этот проект не придется брать ни копейки из бюджетных средств. Всю сумму на строительство паркингов дадут инвесторы.

С технологической точки зрения строительство подводных парковок будет выглядеть так: сначала засыпается часть реки грунтом, потом проводятся строительные работы. Другой вариант: на дно реки опустят герметичный бетонный или металлический стакан, а затем создадут полость под дном реки, куда опустят автоматизированную парковку. При этом автомобили будут попадать туда при помощи лифта.

Напомним, что данная идея не нова. Еще в 2009 году Юрий Лужков вел разговоры о подводном паркинге. Вот только поддержки тогда его идея не получила. Сейчас шансы на создание парковок под водой довольно велики. Но специалисты считают, что инвесторы согласятся заплатить за проект только, если в центре Москвы не останется бесплатных парковок.

Комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Олег Фролов: «Любое развитие паркинга в Москве мы поддерживаем, если это доступно для рядового потребителя. В случае с данной грандиозной подводной парковкой – это большой вопрос. Поскольку проект, безусловно, очень дорогостоящий и нет гарантий, что он окупится, соответственно, неизвестно какова будет стоимость парковочного места в столь экзотическом паркинге.

Второй, не менее важный вопрос, - инфраструктура вокруг паркинга, то есть условия заезда и выезда со стоянки. При большом скоплении машин из желающих попасть внутрь парковки или уехать с нее на набережной могут образоваться пробки. Поэтому необходимо продумать этот момент, а также предоставить водителям возможность продолжить путь в центр города на городском транспорте, остановка которого должна располагаться где-то неподалеку от въезда в подводный паркинг».





 

Общество защиты прав потребителей в социальных сетях:


НОВОСТИ














Все новости

Виртуальный музей Кунсткамера

Выставка достижений народного хозяйства

Коллекция потребительского юмора

Коллекция потребительского юмора

НОВЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ СТАТЬИ

06.11.08
Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники
Сервисный Центр (далее по тексту - СЦ) играет одну из главнейших ролей в цепочке движения товара, в котором потребителем в течение гарантийного срока...


28.10.08
Особенности дистанционной торговли
Казалось бы – как удобно, не покидая дома или своего рабочего места получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения...


25.10.08
Статья 18. Права потребителей при обнаружении в товаре недостатков.
Согласитесь, не бывает абсолютно надёжных товаров. Даже в товарах известнейших брэндов брак – не редкость. В порядочных магазинах, независимо от...


22.10.08
Действия потребителя при отказе в гарантийном ремонте товара
И так, покупая товар, мы, конечно же, рассчитываем, что приобретаем качественную технику, которая прослужит нам долгие годы, ну или уж, по крайней мере...


Полный список статей

RSS

Пресс-служба ОЗПП: (495) 763-51-24 (только для представителей СМИ)

ОЗПП-видео

Потребительское видео.
ТВ-передачи с участием специалистов ОЗПП

ПРЕСС-СЛУЖБА

Задать вопрос | Словарь терминов | Нашли ошибку на сайте? | Карта сайта